Наука и практика, , МедНовости

Рождество и Новый год объяcнили научно

Зачем оленю Рудольфу красный нос и как Санта Клаусу удается разнести огромное количество подарков всего за одну ночь?
Lori.ru

О том, что приближается Новый год и Рождество, понятно и без календаря — приготовления к празднику ведутся везде. Ученые не были бы учеными, если бы они не посвятили несколько своих исследований новогодним праздникам. Благодаря их работам, мы теперь знаем, зачем оленю Рудольфу красный нос, где в головном мозге расположен «дух рождества», а также как Санта Клаусу (и Деду Морозу) удается разнести огромное количество подарков всего за одну ночь.

Дух Рождества

Датские ученые во главе с Брайном Хеддоком (Brian Haddock) из Университета Копенгагена с помощью МРТ подтвердили существование «духа рождества» в головном мозге. Речь идет об особой зоне мозга, которая отвечает за способность радоваться новогодней суете, подаркам и самому празднику. В исследовании приняли участие 20 человек, которым было предложено ознакомиться с различными картинками, на некоторых из которых были изображены предметы, связанные с рождественскими праздниками.

Lori.ru

С помощью функциональной МРТ авторы следили, изменяется ли активность головного мозга участников исследования при рассматривании «праздничных» изображений. Кроме того, добровольцев попросили рассказать, как они обычно отмечают Рождество и Новый год.

В головном мозге у тех, кто любил и справлял Рождество, при рассматривании изображений, связанных с зимними праздниками, активировалось сразу несколько областей коры головного мозга, которые также были ассоциированы с распознаванием эмоций и религиозностью.

Теперь ученые планируют выяснить, связаны ли эти зоны головного мозга на способность радоваться и другим праздникам, например, Пасхе или Хануке.

Почему Санта все еще разносит подарки?

Пока одни исследователи пытались объяснить, почему одни из нас любят Новый год и Рождество, а другие ненавидят эти праздники, группа швейцарских ученых из Университета Базеля (UniversityofBasel) решила выяснить, как Санта Клаусу удается развезти все подарки всего за одну ночь, да и вообще понять, насколько тяжела работа этого волшебника. Несомненно то, что Санта Клаус в отличной физической форме, ведь ему приходится управлять своими санями на больших скоростях, всю ночь носить тяжести, а еще и доставлять подарки в срок, объясняют исследователи.

Lori.ru

Авторы провели эксперимент, в котором приняли участие 17 мужчин, средний возраст которых был около 30 лет. Каждый из них должен был пройти серию тестов, в которых оценивались как их умственные, так и физические способности, например, умение сохранять равновесие.Одни участники нарядились в костюм Санты — им выдали не только красное облачение, но и бороду с париком. Всем им было предложено носить 20-килограммовый мешок в течение всего эксперимента. Другие же мужчины остались в своей обычной одежде и не носили никаких грузов. Вполне логично, что все, кто был наряжен Сантой, показали гораздо худшие результаты во всех заданиях, где проверялись физические способности. Удивительно, но «Санты» хуже справились и с интеллектуальными задачами — например, сложности вызвала просьба проговорить имена оленей задом наперед по буквам.

Ларс Донат (LarsDonath) и его коллеги объясняют, что совершенно непонятно, почему Санта Клаус все еще продолжает разносить подарки.

Сочетание сразу нескольких факторов риска — солидного возраста, напряженной работы, объемного костюмы, увеличивает вероятность несчастного случая прямо в праздничную ночь.

Чтобы оставаться в форме Санта Клаусу нужно усиленно тренироваться в межсезонье, пока не наступит время снова разносить подарки. Кроме того, возможно имеет смысл тратить на развоз подарков несколько ночей, а не одну, поясняют ученые.

Зачем оленю Рудольфу красный нос?

Олень Рудольф — вожак упряжки, в которой передвигается Санта Клаус, разводящий рождественские подарки. У Рудольфа красный нос, который, согласно сказочной истории, помогает ему освещать путь Санте. Профессор антропологии из Дармута Натаниэль Домини (Nathaniel Dominy) изучил все литературные данные о Рудольфе и сопоставил эту информацию с особенностями анатомии и образа жизни настоящих северных оленей. Не так давно было показано, что цвет глаз северных оленей меняется в зависимости от сезона: зимой глаза становятся синими, а летом — желтыми. Синяя окраска улучшает способность оленей видеть в темноте, а кроме того, эти животные могут видеть ультрафиолет, что недоступно людям. Это позволяет оленям отлично ориентироваться в условиях плохой видимости даже по ночам. Домини считает, что и Рудольф обладает всеми этими способностями.

Lori.ru

Однако не стоит забывать, что передвигается упряжка среди тумана и облаков, а не по земле. Туман поглощает ультрафиолет, что мешает оленям ориентироваться. Красный светящийся нос Рудольфа помогает подсветить облака и туман, именно поэтому олени Санты безошибочно находят путь даже зимней ночью.

Исследователь отмечает, что скорее всего большой красный нос оленя пронизан сетью кровеносных сосудов — в этом случае большая часть тепла тратится на обогрев носа, а не на его свечение.

Для того чтобы олень не терял своей удивительной способности, а его нос продолжал освещать путь в течение всей рождественской ночи, Санта Клаус должен кормить своего питомца гораздо сытнее, чем остальных оленей в упряжке.

Более практические вопросы рождественских и новогодних праздников — как не съесть слишком много. По этому поводу у специалистов есть отдельные рекомендации.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.