Комментарии
11
Илья Бутусов
Важность этого материала трудно переоценить...
Большое спасибо.
СсылкаПожаловаться
л
ну да - компас есть практически в каждой семье
СсылкаПожаловаться
Евгений Дмитриев
За последние несколько лет это первая статья, за которую я автору хочу сказать большое спасибо.
СсылкаПожаловаться
Suessy SSS
Репост 3 раза. Спасибо авторам книги и статьи.
СсылкаПожаловаться
=
В ответ на комментарий от л
л
ну да - компас есть практически в каждой семье
СсылкаПожаловаться
Ну так купите, в чем проблема? Лишь бы поныть?
СсылкаПожаловаться
Anastasia Krasikova
Лучше взять курсы. Хотя бы посмотрите видео cardiopulmonary resuscitation.
СсылкаПожаловаться
✨СветЛана✨
Что-то не понятно, то пальцем пытайтесь вытащить, то не суйте пальцы.
СсылкаПожаловаться
Марина
В ответ на комментарий от ✨СветЛана✨
✨СветЛана✨
Что-то не понятно, то пальцем пытайтесь вытащить, то не суйте пальцы.
СсылкаПожаловаться
Я тоже не поняла. То суйте пальцы, то нет((
СсылкаПожаловаться
✨СветЛана✨
В ответ на комментарий от Марина История переписки2
Марина
Я тоже не поняла. То суйте пальцы, то нет((
СсылкаПожаловаться
Ага)) И вообще, глотка у дитя маленькая, как там можно взрослыми пальцами ухватиться за предмет удушения?! Протокнешь ещё начаянно.
СсылкаПожаловаться
Е.В.
Автор отдалённо представляет то, о чём пишет. Во-первых приём не Хеймлиха, а Геймлиха, а во-вторых, вот как правильно его делать:
если пища попадает в трахею, она может полностью или частично закупорить дыхательное горло, и человек начинает задыхаться. Если дыхательное горло закупорено не полностью, человек еще сможет вдохнуть достаточно воздуха и начнет кашлять – и при этом, как правило, удается вытолкнуть застрявший кусочек пищи.
Если человек подавился, следует помнить, что кашель при этом – хороший признак, он говорит о том, что трахея закупорена не полностью. Если же подавившийся не кашляет, а держится за горло, то ему нужна помощь.
Чтобы помочь поперхнувшемуся, используйте прием Геймлиха.
Порядок действий при оказании помощи поперхнувшемуся:
1. Необходимо встать за спиной пострадавшего (если он еще на ногах и не потерял сознания), обхватив его руками.
2. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами (в так называемую эпигастральную область живота).
3. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях, но грудную клетку пострадавшего не сдавливать.
4. При необходимости прием повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.
СсылкаПожаловаться
Галина Таксанова
Случай, произошедший лично со мной в раннем детстве в далёком, 1956 году. Мне было чуть больше года, уже могла ходить. Родители проживали в сельской местности. Я была дома вместе с мамой и, практически, у неё на глазах проглотила небольшую монетку. Попытки мамы хлопать меня по спине ни к чему не привели, а я уже задыхалась и начала терять сознание. Мама схватила меня на руки и побежала в имеющуюся в селе больницу. Телефонов, разумеется, никаких тогда не было. Если бежать по дороге, то это долго, а времени в обрез. Мама решила сократить путь и побежала через огороды. Была ранняя весна, грязь, скользко. При попытке перепрыгнуть через очередную лужу, мама подскользнулась и упала вместе со мной на землю. Мама, конечно, попыталась уберечь меня от удара, но это получилось частично. При падении на землю, я всё же ударилась, да ещё мама немного надавила на меня и...монетка выскочила из горла и я задышала. Мама в изнеможении, но радостная, что я ожила, всё же продолжила путь до больницы и пришла туда вся в грязи сама, как и я. Удары и надавливания все же помогают!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария