Происшествия, , Vademecum

За пять дней в московских больницах покончили с собой два пациента

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

По данным источника, утром 7 июля на территории городской больницы № 52 на Пехотной улице около одного из корпусов было обнаружено тело 72-летнего пациента эндокринологического отделения этой больницы. «Погибший страдал тяжелой формой сахарного диабета и лежал в палате на седьмом этаже. Перед самоубийством он оставил записку, в которой просит никого не винить в своей смерти», — отметил источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, ночью 4 июля аналогичный случай произошел около одного из корпусов ГКБ № 51 на улице Алябьева, где покончила с собой пациентка с холециститом. По данным источника, она находилась в реанимационном отделении после повторной операции. Мотивы суицида устанавливаются.

На протяжении последних полутора лет в Москве фиксируется рост случаев самоубийств среди онкобольных пациентов. Первым случаем суицида, который вызвал широкий общественный резонанс, стало самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко в начале февраля 2014 года. В предсмертной записке он указал, что не может больше терпеть боль из-за отсутствия обезболивающих препаратов.

1 июля текущего года в силу вступил закон, который упрощает доступ к обезболивающим лекарствам для онкобольных.

В Москве стартовали три пилотных обучающих курса по онкопсихиатрической помощи для врачей-онкологов, пациентов и их родственников.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.