Общество и государство,

За производство поддельных лекарств накажут тюрьмой

Новый законопроект предусматривает наказание в виде 12 лет лишения свободы. 

Проект закона, согласно которому за продажу и производство поддельных лекарственных препаратов нарушителя ждет штраф до 5 миллионов рублей и лишение свободы сроком до 12 лет в случае тяжелых последствий для пациента, принят в Госдуме в первом чтении. Об этом сообщает «Российская газета».

"Мошенники понимают, что их продукция угрожает здоровью и даже жизни людей, но пренебрегают этим ради сверхприбылей. Производство фальшивок приносит большие деньги. Чтобы сделать невыгодным этот вид деятельности, государство должно установить такую ответственность, которая будет соразмерна ценности человеческой жизни", - цитирует издание автора документа, депутата Александра Прокопьева.

Согласно действующим законодательным нормам, уголовная ответственность может грозить только в случае, если от подделки пострадали люди, и этот факт удалось доказать. По словам юристов, это довольно сложная задача.

«Я считаю, что такой закон нам необходим, потому что сейчас только ленивый не продает подделки. Хорошо бы ответственность ввели не только для производителей поддельных лекарств, но и для аптек. Рынок поддельных лекарств огромен, это серьезный бизнес. Подделывают лекарства обычно не так, чтобы они вредили. Это такая полуподделка: где-то уменьшено содержание действующего вещества, где-то оно вообще заменено крахмалом. Например, если принимать пустышки, а не антибиотики, при инфекционном заболевании, это может привести и к летальному исходу. Доказать, что именно принимал человек очень сложно», - пояснил «Здоровью Mail.Ru» Андрей Карпенко, юрист «Центра медицинского права».

Согласно данным Росздравнадзора, рынок фальсификатов в России не превышает 1%.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.