Наука и практика, , BBC News Русская служба

«Я десять лет скрывал, что страдаю психозом». История человека с галлюцинациями

Впервые Люк Уоткин столкнулся с болезнью в 12 лет.
Facebook Люка Уоткина

Люк Уоткин впервые столкнулся с галлюцинациями в возрасте 12 лет, но многие годы он скрывал свое состояние от семьи и друзей. Люк учился в средней школе, когда с ним это случилось. Он шел по пустому школьному коридору и вдруг услышал странный звук.

«Мне показалось, что раздался скрежет тормозов поезда, а потом металлический лязг. Для меня это было полной неожиданностью, я просто не понял, что произошло. А потом я испугался», — рассказывает он.

Так произошла его первая встреча с психическим заболеванием. Ему было тогда 12 лет. Звуковые галлюцинации нарастали — он слышал отдельные слова, свое имя, а под конец — целые фразы, как будто кто-то пытался с ним говорить.

Это и есть один из основных признаков психоза — галлюцинации и бред, а вызваны они могут быть конкретным заболеванием — шизофренией, биполярным расстройством или острой депрессией.

Причинами таких явлений могут также стать стресс, психические травмы, наркотики, алкоголь, лекарственное воздействие или опухоль мозга.

Невидимый враг

Психоз не столь распространен, как депрессия — он встречается менее чем у одного человека из ста. Специалисты говорят, что для успешного лечения психоза важно как можно быстрее его распознать и поставить диагноз.

Страдающие психозами люди гораздо чаще решаются на суицид или причиняют себе физические травмы. По данным психиатров, более половины заболевших признаются, что им было трудно заметить начальные симптомы психоза.

Чаще всего такие симптомы появляются в возрастной группе 18–24 лет, а психиатры считают, что дефицит знаний в этой области приводит к тому, что молодые люди не получают своевременной помощи.

Существуют и более скрытые признаки, свидетельствующие о психическом неблагополучии и приближении психотического состояния — растущая самоизоляция, склонность к странным взглядам и представлениям, резкие колебания настроения и сумятица в мыслях.

Симптомы психоза:

  • Галлюцинации, когда человеку кажется, что он видит, слышит, ощущает что-то, чего в реальности не существует.
  • Наиболее распространенными являются звуковые галлюцинации.
  • Навязчивый бред, когда заболевший высказывает фантастические мысли и убеждения.
  • Среди бредовых идей превалирует уверенность заболевшего в том, что ему кто-то тайно угрожает.
  • Быстрая непрерывная речь.
  • Сбивчивая речь — например, быстрый переход от одной темы к другой в одной фразе.
  • Внезапная потеря хода мысли, приводящая к внезапной паузе в разговоре.
Контент недоступен

Люк пытался поговорить о тревожных симптомах с учителем, но, по его словам, ему дали понять, что о таком рассказывать всем не стоит. Поэтому он решил проявить стойкость и держать тайну при себе. Люк молчал о своей болезни до тех пор, пока ему не пришлось уйти с третьего курса университета.

Он признает сейчас, что даже членам его семьи было бы трудно заметить, что с ним происходит что-то не то.

«Они считали меня тихоней, потому что я именно так справлялся с проблемами. Я редко выходил из своей комнаты и предпочитал ни с кем не общаться. И мои родители привыкли считать меня тихим и спокойным ребенком», — рассказывает Люк.

Но когда он стал студентом, ему пришлось трудно — скрывать психоз в условиях студенческой жизни оказалось невозможно. Он бросил учебу, ничего не сказав об этом родителям, которые ни о чем не подозревали.

«Когда моя болезнь "дошла до точки", я просто исчез, — говорит Люк. — Я перестал поддерживать контакты с родителями».

«Когда университет сообщил им, что я бросил учебу, они поняли, что со мной что-то происходит, и это стало первым шагом к излечению. Они проявили полное понимание и заботу».

В Британии психиатры рекомендуют всем, кто обнаруживает у себя признаки психоза, немедленно обращаться к своему лечащему врачу. Обычно психозы лечат сочетанием медикаментозного воздействия, психотерапии, а также социальной и семейной поддержки.

Отношение общества меняется

Люка стали лечить — ему прописали антипсихотические лекарства и связали со службой раннего психиатрического вмешательства.

«Сейчас, когда я вспоминаю свое прошлое, оно мне кажется невероятным. Я отказывался жаловаться на свое состояние — сама мысль об этом не приходила мне в голову. Сейчас я жалуюсь непрерывно, а тогда я просто боялся думать о своей болезни, не говоря уже о том, чтобы говорить о ней с врачом», — вспоминает Люк.

Сейчас Люку 26 лет. Он стал добровольцем и помогает другим молодым людям справляться с подобными проблемами. По его словам, он видит, как психоз превращается из постыдной темы в предмет исследования и общественного внимания.

«Мне кажется, в будущем люди не будут скрывать такое заболевание, ведь гораздо легче о нем говорить, чем относиться к нему как к запретной теме и скрывать его», — заключает он.

Историю россиянки, которая живет с биполярным расстройством, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.