Питание, , Вокруг Света

Выживут только кофеманы: названо продлевающее жизнь количество чашек кофе

Ученые выяснили, сколько чашек напитка нужно выпивать в день, чтобы жить дольше.
unsplash.com

Масштабное исследование, результаты которого опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology, показало, что у тех, кто регулярно пьет 2-3 чашки кофе в день, снижен риск преждевременной смерти. Причем метод приготовления напитка, а также наличие или отсутствие в нем кофеина значения не имеют.

Австралийские ученые проанализировали собранные за почти 13 лет данные о здоровье и питании примерно полумиллиона жителей Великобритании. Средний возраст этих людей составлял 58 лет.

Всех участников разделили на группы в соответствии с тем, как часто и в каких количествах они пили кофе, и какого типа — растворимый, молотый, без кофеина. Около ста тысяч человек при этом сообщили, что вообще никогда не употребляют этот напиток.

Анализ собранной информации продемонстрировал, что, по сравнению с теми, кто кофе не пьет, риск умереть молодым снижен у всех любителей этого напитка. При этом максимальное снижение этого риска отмечается у тех, кто привык выпивать по 2-3 чашки любого кофе в день.

Что касается разных типов кофе, то для любителей напитка без кофеина риск преждевременной смерти снижен на 14%, для любителей  молотого кофе — на 27%, а для тех, кто предпочитает растворимый кофе, — на 11%.

Кроме того, как установили ученые, 2-3 чашки любого типа кофе в день способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, особенно полезен кофе тем, кто страдает от нарушения сердечного ритма. Так, если вы хотите максимально защититься от аритмии, то вам следует выпивать по 4-5 чашек молотого или 2-3 чашки растворимого кофе в день. Правда, кофе без кофеина в этом случае вам не поможет.

Кофе любим и популярен по всему миру. Но многие кофеманы даже не догадываются о некоторых свойствах напитка. 11 удивительных фактов о кофе узнайте в галерее:

Читайте также: Врач предупредил об опасности употребления кофе в жару

Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.