Общество и государство,

Выпадение волос при химиотерапии предотвращает «охлаждающая шапочка»

В США одобрено к применению новое устройство, которое охлаждает кожу головы и снижает риск потери волос из-за токсичного действия химиотерапии.
Lori.ru

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) допустило на американский рынок новое устройство, предупреждающее выпадение волос у женщин, проходящих химиотерапию в связи с раком молочной железы.

Речь идет о так называемой «охлаждающей шапочке», разработанной шведской компанией Dignitana. Плотно сидящую силиконовую шапочку надевают на голову за полчаса до начала сеанса химиотерапии и снимают через полчаса-час после ее окончания. Циркулирующая в шапочке охлаждающая жидкость под контролем компьютера эффективно понижает температуру всех областей скальпа. В результате происходит сужение кровеносных сосудов и замедление клеточного метаболизма. В итоге токсичные вещества не достигают корней и не разрушают волосяные фолликулы, что позволяет снизить риск выпадения волос.

Клинические испытания DigniCap Cooling System с участием 122 женщин, проходивших курс химиотерапии в связи с раком груди, показали, что шапочка помогла сохранить больше половины волос двум третям пациенток. В то же время специалисты предупреждают, что устройство неэффективно при некоторых режимах химиотерапии, а также обладает побочными эффектами, среди которых озноб, головные боли и дискомфорт в шее и плечах.

Рак груди, как и другие виды онкологических заболеваний, можно обнаружить на ранеей стадии. Для этого нужно заботиться о здоровье груди и регулярно проходить обследования.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.