Комментарии
6
Ярославна Шахворостова
Совсем недавно была новость о том, что практически во всех пакетированных чаях есть кишечная палочка и плесень. Хорошая новость в том, что палочка погибает при 60 градусах.
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
Да все может быть и простым и сложным, так есть работы, которые показали, что ДАЖЕ ЗАПАХ КОФЕ, после пробуждения человека, способен влиять на АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ. Ну, может это идет даже через оксид азота. А ведь это было совершенно удивительно, что ГАЗОВЫЕ МОЛЕКУЛЫ могут принимать участие во многих реакциях клетки. Просто надо учиться ДУМАТЬ.
СсылкаПожаловаться
Грек Грек
В ответ на комментарий от Илья Муромец
Илья Муромец
Да все может быть и простым и сложным, так есть работы, которые показали, что ДАЖЕ ЗАПАХ КОФЕ, после пробуждения человека, способен влиять на АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ. Ну, может это идет даже через оксид азота. А ведь это было совершенно удивительно, что ГАЗОВЫЕ МОЛЕКУЛЫ могут принимать участие во многих реакциях клетки. Просто надо учиться ДУМАТЬ.
СсылкаПожаловаться
А что удивительного в том,что газовые молекулы могут принимать участие в реакциях клетки???? Например, кислород принимает участие в реакциях клеток!!!!! Азот принимает участие в реакциях клеток!!!!! Ничего удивительного. ПРОСТО, надо научиться думать ...........
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
В ответ на комментарий от Грек Грек История переписки2
Грек Грек
А что удивительного в том,что газовые молекулы могут принимать участие в реакциях клетки???? Например, кислород принимает участие в реакциях клеток!!!!! Азот принимает участие в реакциях клеток!!!!! Ничего удивительного. ПРОСТО, надо научиться думать ...........
СсылкаПожаловаться
Ну, можно было добавить и то, что, например, ксенон (инертный газ) может вступать в химические реакции, что тоже могло вызвать удивление. А что касается оксида азота, то удивление вызвано не тем, что это газообразное соединение, а тем, что оно считалось токсичным для организма и даже для окружающей среды. А вообще, удивительного много и в регулировании газообразными веществами многих процессов в нашем организме. Так, Нобелевская премия 2019 года по физиологии или медицине присуждена Уильяму Кэлину-младшему (Гарвардская медицинская школа, Медицинский институт Говарда Хьюза, США), сэру Питеру Рэтклифу (Оксфордский университет, Институт Фрэнсиса Крика, Великобритания) и Грегу Семенце (Университет Джонса Хопкинса, США) за открытия в области чувствительности и адаптации живой клетки к изменениям концентрации кислорода.
Cовсем недавно вышли статьи, в том числе и группы Кэлина, о том, как гипоксия регулирует метилирование белков-гистонов, на которые намотана ДНК, то есть еще и таким, эпигенетическим путем влияет на экспрессию генов. Вот так, люди, которые могут удивляться и двигают науку, а те, которые считают, что "...а что удивительного в том,что газовые молекулы могут принимать участие в реакциях клетки...." только сидят и просиживают штаны в лабораториях, им думать очень трудно.
СсылкаПожаловаться
Грек Грек
В ответ на комментарий от Илья Муромец История переписки3
Илья Муромец
Ну, можно было добавить и то, что, например, ксенон (инертный газ) может вступать в химические реакции, что тоже могло вызвать удивление. А что касается оксида азота, то удивление вызвано не тем, что это газообразное соединение, а тем, что оно считалось токсичным для организма и даже для окружающей среды. А вообще, удивительного много и в регулировании газообразными веществами многих процессов в нашем организме. Так, Нобелевская премия 2019 года по физиологии или медицине присуждена Уильяму Кэлину-младшему (Гарвардская медицинская школа, Медицинский институт Говарда Хьюза, США), сэру Питеру Рэтклифу (Оксфордский университет, Институт Фрэнсиса Крика, Великобритания) и Грегу Семенце (Университет Джонса Хопкинса, США) за открытия в области чувствительности и адаптации живой клетки к изменениям концентрации кислорода.
Cовсем недавно вышли статьи, в том числе и группы Кэлина, о том, как гипоксия регулирует метилирование белков-гистонов, на которые намотана ДНК, то есть еще и таким, эпигенетическим путем влияет на экспрессию генов. Вот так, люди, которые могут удивляться и двигают науку, а те, которые считают, что "...а что удивительного в том,что газовые молекулы могут принимать участие в реакциях клетки...." только сидят и просиживают штаны в лабораториях, им думать очень трудно.
СсылкаПожаловаться
Еще могу добавить удивления: гипоксия улучшает состояние астматиков, гипоксия может хорошо снизить давление, гипоксия снижает аллергию.
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
Не нужно уходить в сторону от написанной статьи, где говорилось о спорах пользы чая и кофе. Я высказался, что запах кофе при пробуждении может менять активность определенных генов и предположил, что может это идет через синтез оксида азота, а не напрямую. Можно вспомнить и эффекты от ароматерипии. А что высказал ты? Очевидно привык, как в старом рассказе - " Судья вбросил мяч, я ударил по нему и побежал по полю, полями, огородами и к Котовскому". Есть что сказать по поводу чая, кофе - скажи. Чего раздувать щеки и цепляться к словам? В твоей писанине нет ничего стоящего. Читай больше, может поумнеешь и сам начнешь думать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария