Общество и государство, , Vademecum

Треть россиян не может попасть на прием к врачу

ВЦИОМ провел опрос о трудностях, с которыми россияне сталкивались за последние полгода при получении медицинских услуг.

Согласно результатам опроса, больше трети россиян за последние полгода не смогли попасть на прием к врачу из-за отсутствия специалиста или большой очереди к нему, а также не смогли купить лекарство из-за высокой цены. С этими трудностями за последние полгода часто сталкивались 16% россиян, несколько раз с ними столкнулся 21% опрошенных.

Кроме того, часто с грубостью или равнодушием медперсонала сталкиваются 11% россиян, иногда — 19%. Примерно такое же количество респондентов (10% и 20% соответственно) за последние полгода сталкивалось с непрофессионализмом врачей.

На необходимость часто или иногда платить за медицинские услуги жалуются 11% и 16% россиян соответственно. Кроме того, как показал опрос, 9% россиян часто сталкивались с тем, что не могли найти в продаже нужное лекарство. Несколько раз такая же проблема возникала у 19% опрошенных.

Что касается наличия в больницах необходимого оборудования, лекарств и перевязочных материалов, то с их отсутствием столкнулись в общей сложности более 20% россиян.

Напомним, в январе текущего года глава Росздравнадзора Михаил Мурашко сообщил, что в России впервые сократилось количество жалоб на качество медпомощи.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.