Образ жизни,

Все о вреде воздержания: 5 опасных последствий для здоровья

Не все болезни от нервов. Рассказываем, чем опасно воздержание.
unsplash.com/CC 0

Простатит и рак предстательной железы

Регулярная половая жизнь снижает риск развития рака простаты, к такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы медицины. В исследовании приняло участие более 32 000 добровольцев. В возрастной группе 40–49 лет мужчины, испытывавшие оргазм не менее 21 раза в месяц, снизили риск на 22% по сравнению с участниками, чьи сексуальные показатели варьировались от 4 до 6 раз в месяц.

При долгом отсутствии секса риск возникновения простатита возрастает [1]. Правда, для этого на организм должны воздействовать также инфекции, стрессы, нездоровый образ жизни. Урологи отмечают, что полноценное лечение застойных форм простатита возможно только при активной половой жизни.

Предположительно, регулярные эякуляции обеспечивают отток семенной жидкости и способствуют обновлению клеток предстательной железы, тем самым снижая риск онкологии. Однако у отечественных урологов на этот счет иное мнение.

«Нет прямой связи между длительным воздержанием и развитием рака предстательной железы. Решающую роль здесь играет наследственная предрасположенность. Если у деда или отца был диагностирован рак простаты, посещать уролога и сдавать анализ на ПСА придется ежегодно после 40 лет, чтобы не упустить заболевание», — поясняет хирург-уролог Оганес Диланян.

В то же время длительное воздержание является одним из факторов развития так называемого хронического простатита.

Бывает, что 35–40-летнему мужчине назначают целый список весьма неприятных процедур. На практике достаточно изменить малоподвижный образ жизни, отказаться от вредных привычек и наладить сексуальную жизнь, чтобы неприятные симптомы исчезли, отметил доктор.

Проблемы с сердцем

Половое воздержание вредно для сердца, заключили британские ученые. 20 лет они следили за здоровьем мужчин с относительно регулярной половой жизнью. Те, кто занимался сексом хотя бы дважды в неделю, реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, чья половая жизнь ограничивалась одним разом в месяц.

Болезненные менструации и проблемы с кожей

Чем опасно воздержание у женщин? В первую очередь проблемами с кожей. Возможно, секрет кроется в колебании уровня эндорфинов, ведь наша красота во многом зависит от эмоционального состояния.

Регулярная интимная близость препятствует застою крови в органах малого таза. Как результат — уменьшение боли в критические дни.

20 поразительных фактов о сексе — в нашей галерее:

Снижение иммунитета

Вред воздержания с особой яркостью проявляется в осенне-зимний период, когда на фоне снижения иммунитета вас одолевают грипп и ОРВИ [2]. Ученые из университета Уилкса обнаружили, что у студентов, занимавшихся сексом не менее раза в неделю, уровень иммуноглобулина А (антител, которые помогают бороться с вирусами) на 30% выше, чем у отличников, посвящавших все время учебе. Однако исследований, доказывающих взаимосвязь воздержания и респираторных заболеваний, никто не проводил.

Снижение работоспособности, хроническая усталость, неадекватное поведение

Отсутствие секса у женщин часто толкает их на необдуманные, импульсивные поступки. Мужчин, впрочем, воздержание тоже не делает адекватнее.

«В первую очередь я сообщаю своим пациентам, что не существует каких-либо норм в этом отношении. Все зависит от партнеров и их либидо. Если кто-то один недоволен интимной жизнью, это надо обсуждать, а не делать вид, что все в порядке», — уверен Ян Шифрен, доцент Гарвардской школы медицины.

Во время интимной близости важно соблюдать безопасность, практика показывает, что это небезопасное занятие — можно ненароком получить травму. На фоне привычных бытовых порезов и переломов секс можно смело отнести к «занятию, связанному с повышенной опасностью».

Но есть и плюсы

В исследовании, опубликованном в журнале Social Psychological and Personality Science, сексологи изучили влияние случайного секса на физическое самочувствие и душевное состояние студентов. В течение 9 месяцев добровольцы вели журнал сексуальных контактов, после чего поделились впечатлениями. Сексуально открытая молодежь сообщила о возросшей уверенности в себе, а также о снижении уровня тревоги и стресса в повседневной жизни.

«Конечно, у секса на одну ночь есть и негативные последствия. Улучшить здоровье можно, только хорошо изучив себя. Вы уверены, что секс на одну ночь — это действительно про вас?» — объясняет сексолог Жанна Варангалова.

Необходимо убедиться, что ценности и желания партнеров совпадают.

В противном случае можно получить психологическую травму, которая ничего хорошего вашей карме не добавит, говорит специалист.

Еще Зигмунд Фрейд писал о положительном значении сублимации [3] — защитном механизме психики, когда внутреннее напряжение, в первую очередь сексуальное, перенаправляется на достижение социально приемлемых целей, творчество. Отказ от секса, чтобы в освободившееся время писать картины или строить дома, рассматривается современным психоанализом как явление со знаком плюс.

Источники:

  1. Stoica G., Cariou G., Colau A., et al. [Epidemiology and treatment of acute prostatitis after prostatic biopsy] // Prog. Urol. — 2007. — Т. 17, № 5. — С. 960—963. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1166708707923970?via%3Dihub
  2. Raphael Dolin. Common Viral Respiratory Infections // Harrison's Principles of Internal Medicine / Dennis Kasper, Anthony Fauci, Stephen Hauser, Dan Longo, J. Larry Jameson, Joseph Loscalzo. — New York, NY: McGraw-Hill Education, 2014. http://accessmedicine.mhmedical.com/content.aspx?bookid=1130&sectionid=79738549
  3. Сосланд А. И. Сублимация, возвышенное, транс // Труды «Русской Антропологической школы»: Вып. 6. М.: РГГУ, 2009, с. 393—413 http://ec-dejavu.ru/s-2/Sublimation.html

Читайте также: Как часто нужно заниматься сексом

7 удивительных фактов о кофе, о которых вы, скорее всего, не слышали — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.