Питание, , Аргументы и факты

Все дело в яйцах. 4 правила покупки майонеза к Новому году

Оливье – главное блюдо на новогоднем столе. И для такого случая нужно выбрать лучший майонез, чтобы салат был вкусным и не вредным.
legion-media.ru

Плохой майонез испортит не только оливье – из-за него могут возникнуть серьезные проблемы с пищеварением. Чтобы встретить Новый год здоровым и веселым, необходимо учитывать несколько правил, выбрая майонез.

Прежде всего, запомните, что в майонезе три главных компонента – яичные желток или порошок, горчица и растительное масло. Именно они создают этому соусу вкус и консистенцию. Все остальные «детали», за исключением соли и уксуса, второстепенны и необязательны.

1. Правило трех главных компонентов

При покупке майонеза соблюдайте правило трех компонентов: на упаковке хорошего майонеза в составе обязательно должны быть яичные ингредиенты (желток или порошок), горчица и растительное масло.

Если отсутствует желток или яичный порошок, то это дешевая имитация майонеза. Если нет горчичного порошка или масла – тоже.

2. Правило количественное

Второе правило говорит о количестве трех главных ингредиентов.

Доза их должна быть приличной, а не символической. Например, дорогие компоненты из яйца некоторые производители добавляют в гомеопатических количествах, а вместо них используют эмульгаторы, стабилизаторы и ароматизаторы.

Но дозу ингредиентов в рецепте не указывают на этикетке. Как быть?

Поможет порядок слов в составе: чем ближе компонент к началу, тем больше его доза. На первом месте бывает масло, в майонезе его всегда больше, чем всего остального вместе взятого, ведь жирность этого соуса не может быть меньше 67%.

Поэтому, желток или порошок яйца не должны быть дальше 3-го места в составе (им может предшествовать вода, которой в соусе с такой консистенцией тоже немало).

3. Жирное правило

Часто в майонез добавляют оливковое и иные дорогие масла. Они не портят майонез, но и не делают его существенно лучше. Во-первых, масла в этом соусе должны быть обезличены – лишены вкуса и аромата, они рафинированные и дезодорированные.

Во-вторых, их часто добавляют так экономно, что доза оказывается крайне малой, и никакой существенной роли во вкусе и пользе соуса не играет.

4. Правило «Ешек»

В хорошем майонезе нет пищевых добавок с индексом «Е» – эмульгаторов, стабилизаторов, консервантов и красителей. В качестве последнего часто добавляют бета-каротин. Если в соусе достаточно желтка, нужны в нем никакой нет. Эти добавки нужны лишь для экономии: производители могут делать майонез только на природных компонентах. И такие соусы можно найти в продаже.

Если найдете майонез, отвечающий всем этим правилам, оливье точно удастся.

Диетологи уже давно рекомендуют отказаться в праздничные дни от жирных салатов. Долго искать полезную альтернативу не придется – узнайте в галерее, чем можно заменить вредные продукты в Новый год:

Читайте также: Правила зимнего питания: как есть зимой, чтобы не болеть

Смотрите видео:

Контент недоступен
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.