Образ жизни,

Вредят ли глазам книги? А гаджеты?

Существует связь между использованием гаджетов и близорукостью, но не совсем такая, как вы думаете.
unsplash.com/CC 0

Время от времени мы слышим или читаем о том, что повсеместное распространение электронных устройств — смартфонов, планшетов, ноутбуков — виновато в росте случаев близорукости во всем мире. Более того, обычно имеется в виду, что связь тут совершенно прямая — когда мы много и подолгу смотрим на светящиеся экраны, у нас портится зрение.

При этом всегда считалось, что близорукость и необходимость пользоваться очками прямо связаны с выполнением задач, требующих особого напряжения зрения, поэтому очки всегда были признаны неотъемлемым атрибутом ученых или запойных читателей, всю жизнь не расстающихся с книгами. «Будешь много читать, без глаз останешься», — гласит народная мудрость.

А поскольку в современном мире экраны фактически подменили книги, мы автоматически перенесли ответственность за ухудшение зрения с одного на другое.

Однако, как пишет в своей статье на сайте theconversation.com Кончи Лилло, специалист по патологиям зрения из Университета Саламанки (Испания), существование непосредственной, прямой взаимосвязи между близорукостью и экранами не находит достаточного научного подтверждения.

Скорее пособники, но не главные обвиняемые

Могут ли электронные устройства или, вернее, избыточное их использование стать причиной развития близорукости? Результаты последних исследований позволяют предположить, что прямой ответственности за это на них все-таки не лежит.

Близорукость или миопия, когда глаз плохо видит расположенные вдали объекты, может быть связана с увеличением длины глазного яблока, из-за чего роговица и хрусталик фокусируют световые лучи не на сетчатке, а перед ней. Иногда роговица, хрусталик или они оба слишком сильно искривлены, что тоже приводит к тому, что лучи сходятся в точке вне сетчатки.

Все эти аномалии исправляются с помощью линз, которые передают световую информацию туда, куда надо, то есть на сетчатку.

Процесс, в результате которого глаз становится близоруким, до конца не изучен, но хорошо известно, что для того, чтобы наше зрение развивалось правильно, нам нужно регулярно смотреть попеременно на ближние и дальние объекты.

Поэтому логично предположить, что если часто и подолгу смотреть на экраны, причем делать это, начиная с раннего возраста, когда система зрения еще формируется и созревает, то может появиться дисбаланс: глаз будет хорошо видеть объекты, расположенные близко, и плохо — расположенные далеко. Тем не менее научных данных, говорящих о том, что именно это вызывает близорукость, недостаточно.

Как выглядит ваша слеза: 24 лучших научных фото — в нашей галерее:

Компьютерный синдром

Никто не спорит с тем, что если долго смотреть на электронный экран, глаза устают. Возникает так называемый «компьютерный зрительный синдром» — болит голова, глаза краснеют, в них появляется сухость, зуд и жжение, или они, наоборот, слезятся. Это связано с тем, что при долгой работе за компьютером мы длительно смотрим на экран с близкого, фиксированного расстояния или под неподходящим углом.

При этом мы неосознанно реже моргаем. Все это приводит к тому, что глаза утомляются от чрезмерной яркости света, излучаемого экраном.

Чтобы этого не происходило, применяйте правило 20-20-20: каждые 20 минут делайте 20-секундную передышку и старайтесь сфокусировать взгляд на объектах, расположенных на расстоянии 20 футов (6 метров) от вас. При этом лучше смотреть на удаленные объекты через окно при дневном освещении. Почему? Потому что есть подозрения, что одной из возможных причин развития близорукости может быть недостаток солнечного света.

Солнечный свет

Дети и подростки, которые много читают или много сидят за компьютером в течение дня, в результате получают очень мало солнечного излучения. Как считают авторы обзора, посвященного изучению факторов окружающей среды, которые могут повышать риск миопии, между этой патологией и нехваткой солнечного света существует явная связь.

Как показало другое исследование, судя по всему, солнечное излучение (особенно его высокоэнергетический голубой и фиолетовый спектры) стимулирует выброс гормона дофамина в амакриновых клетках сетчатки. Это подавляет рост глазного яблока, предотвращая тем самым его удлинение, ведущее к близорукости.

Есть также экспериментальные подтверждения того, что фиолетовый свет способен предотвратить развитие близорукости у различных животных, включая обезьян.

Словом, все указывает на то, что ни книги, ни электронные устройства непосредственно не виноваты в эпидемии близорукости, наблюдающейся во всем мире. Они просто способствуют тому, чтобы дети реже бывали на улице и меньше подвергались воздействию солнечного света.

Читайте также:

Офтальмология XXI века: что нового в лечении глаз?

Как оказать первую помощь при химическом ожоге глаз

Офтальмолог объяснила, как спасти глаза от усталости

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.