Образ жизни,

Вредно ли заниматься спортом на морозе? Ответ (неоднозначный)

Разбираемся.
Unsplash.com/CC 0

Есть некоторые преимущества в том, чтобы заниматься спортом в холодную погоду. Например, это повышает выносливость: при более низких температурах вашему сердцу не приходится работать так усердно, вы меньше потеете и тратите меньше энергии.

Исследование американских ученых также показало, что тренировки в холодную погоду могут сжигать больше калорий, чем занятия спортом летом. 

Кроме того, когда вы тренируетесь на улице, то получаете доступ к солнечному свету, что помогает предотвратить сезонное аффективное расстройство — тип депрессии, который некоторые люди испытывают в зимние месяцы. 

Хотя тренировки на улице зимой могут быть совершенно безопасными, они требуют некоторых дополнительных мер предосторожности.

Как подготовиться к тренировкам в холодную погоду?

Позаботьтесь о питательном приеме пищи

Когда тело подвергается значительному изменению температуры, его первоначальная потребность в энергии возрастает, поэтому в мышцах начинает расщепляться гликоген — форма углеводов.

Из-за этого распада организму важно оптимизировать потребление питательных веществ до, во время и после тренировок, чтобы обеспечить адекватное пополнение запасов энергии. Холод замедляет все химические процессы в организме, в том числе способность нервной системы генерировать мышечные сокращения, и без достаточного количества топлива ваше тело будет быстрее уставать в холодную погоду. 

Пейте достаточное количество воды

Холод уменьшает жажду на 40%. Однако обезвоживание во время занятий в холодную погоду сопряжено с таким же риском, как и при занятиях в жару.

Когда вы дышите холодным и сухим воздухом, ваше тело согревает и увлажняет этот воздух. Когда вы выдыхаете, пар, который вы видите, на самом деле является потерей жидкости. Поэтому конькобежцы, например, тренируясь на улице, носят шарф на лице или маску, чтобы предотвратить обезвоживание и поддерживать влажность дыхательных путей. Они также пьют теплый чай, чтобы предотвратить обезвоживание.

Остерегайтесь переохлаждения и обморожения

Упражнения в холодную погоду могут подвергнуть организм риску гипотермии, то есть переохлаждения, которое возникает, когда температура тела падает ниже 35°С. 

Тело отлично справляется с поддержанием постоянной температуры, но длительное воздействие холода может вывести из строя механизм саморегуляции. Дрожь — это один из способов поддержания температуры тела. По мере прогрессирования гипотермии механизм дрожи перестает работать, люди могут потерять сознание, а сердце может перестать нормально работать.

Обморожение может привести к необратимому повреждению тела. Руки, ноги, уши и кончик носа наиболее уязвимы. Обморожение открытых участков кожи может произойти менее чем за тридцать минут. 

При подготовке к занятиям в холодную погоду учитывайте холодный ветер. Многослойность, перчатки, теплые носки и шапки и влагоотводящая одежда — лучшая защита.

Вывод: бегать ли зимой?

Хотя упражнения в холодную погоду безопасны для большинства людей, если у вас есть определенные заболевания, такие как астма или проблемы с сердцем, проконсультируйтесь с врачом перед тренировкой на улице в холодное время года.  

Тепло одевайтесь — используйте принцип многослойности. Позаботьтесь о том, чтобы ваш прием пищи был питательным; пейте достаточное количество воды и надевайте шарф или маску на лицо, чтобы предотвратить обезвоживание и поддерживать влажность дыхательных путей. 

Читайте также: Вредно ли есть перед тренировкой?

Из чего состоит скандинавская диета — основные продукты:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.