Питание, , Аргументы и факты / Здоровье

Вредно ли пить чай с молоком?

Чай наравне с кофе — крайне популярный напиток. Его пьют и днем, и ночью, теплым, горячим и холодным. Также нередко используют добавки, например молоко. Но не вредно ли такое сочетание?
Unsplash.com/CC0

Популярность чая сложно поставить под сомнение — это напиток на все случаи жизни. При этом его нередко сочетают с другими продуктами. Выпить чашечку чая с булочкой или пирожным — вариант перекуса. А нередко в чай добавляют молоко. Но полезно ли такое сочетание? Об этом aif.ru рассказала диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова.

Пользу чая и его позитивные эффекты не оспорить. Этот напиток оказывает благотворное влияние на весь организм в целом. Так, он замедляет процессы старения, предупреждает большое количество различных заболеваний, регенерирует клетки и улучшает работу мозга. Но это все актуально для чая в чистом виде — без сахара и иных добавок.

А есть ли польза у напитка с молоком? Само по себе молоко отличается высоким содержанием полезных микроэлементов, аминокислот, витаминов и минералов. Все они позитивно сказываются на работе внутренних органов. Если соединяются полезные вещества из обоих продуктов, то они раскроют весь свой максимум пользы. При этом такой напиток имеет мягкий вкус, а все имеющиеся в них полезные вещества в комплексе усваиваются быстрее и лучше.

Такое сочетание — молоко и чай — помогает стабилизировать нервную систему, повышает работоспособность и повышает тонус организма человека. Кроме того, с помощью чая с молоком можно очистить организм от шлаков и токсинов за счет содержания в напитке танина и молочных кислот, избавляющих печень от вредных веществ. Также чай с молоком отличается некоторым мочегонным эффектом, что способствует нормализации работы почек, ускоряет обмен веществ, сжигает жиры и обеспечивает избавление от чувства голода.

Есть и иммуноукрепляющий эффект у такого напитка, так как в нем присутствуют витамин С и антиоксиданты, много их, к примеру, в зеленых сортах чая.

Можно расценивать чай с молоком и как средство профилактики остеопороза, которое способствует восстановлению баланса кальция, укрепляет волосы и ногти, мышцы становятся сильнее, а у мужчин стимулируется выработка тестостерона.

Не вредно ли?

Но стоит помнить и об оборотной стороне медали. Говорить об одной только пользе нельзя, ведь есть и негативные моменты. Так, стоит отказаться от чая с молоком, если у человека есть инфекции мочевыводящих путей и патологии почек. Это связано с тем, что, как отмечалось ранее, такой напиток отличается определенным мочегонным эффектом, что хорошо для здорового органа, но не для больного.

Также стоит воздержаться от такого сочетания продуктов, как молоко и чай, тем, у кого имеется дефицит железа, витаминов и микроэлементов.

Некоторые ферменты чая с молоком в комбинации могут мешать усвоению железа в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, желательно отказаться от чая с молоком при наличии патологий желудочно-кишечного тракта, так как напиток может спровоцировать брожение и вздутие, из-за чего все потребляемые продукты будут усваиваться лишь наполовину. Важно учитывать и такой нюанс: кроме продуктов питания такой напиток может блокировать и некоторые активные компоненты лекарств. Так что если назначен курс лечения препаратами, надо быть с таким напитком аккуратнее, ведь он на 2 часа блокирует всасывание в кровь компонентов лекарств.

Кроме того, важно, как и с другими напитками и продуктами, не забывать про меру употребления. Чая с молоком можно использовать в сутки не более 700 граммов и причем пить только как монопродукт, не присоединяя к полноценным приемам пищи и не дополняя выпечкой.

А можно ли пить остывший чай? Смотрите в видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Как нельзя заваривать и пить чай: шесть главных ошибок

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.