Образ жизни,

Вранье убедительнее с полным мочевым пузырем

И ложь, и сдерживание желания посетить туалет, требуют высокой концентрации и самоконтроля.
Lori.ru

Если вы хотите достоверно соврать, делайте это с полным мочевым пузырем. Как выяснили исследователи из Калифорнийского университета (США), обман срабатывает, поскольку и ложь, и сдерживание желания срочно помочиться требуют высокого уровня концентрации и самоконтроля. Работа опубликована в журнале Consciousness and Cognition.

Ведущий автор исследования, Айрис Блэндон-Гитлин (Iris Blandon-Gitlin) и ее коллеги провели эксперимент, целью которого было изучить действие так называемого тормозящего побочного эффекта — феномена, при котором самоконтроль, направленный на одну цель, помогает контролировать и другие аспекты поведения.

Исследователи попросили 22 студентов письменно ответить на вопросы, связанные с неоднозначными социальными и моральными темами. Затем участникам нужно было пройти интервьюирование и изложить свое мнение по этим вопросам. При этом часть студентов проинструктировали во время интервью солгать, отвечая по любым двум наиболее волнующим их темам. Параллельно, в период после завершения анкетирования и за 45 минут до начала интервью, половина участников должна была выпить 700 миллилитров, а остальные — 50 миллилитров воды.

В итоге оказалось, что участники, которым во время интервью нужно было в туалет, обманывая, выглядели более уверенно, лгали более искусно и убедительно, а их ложь была более изощренной, сложной и детализированной, чем у тех, кого полный мочевой пузырь не беспокоил.  

«Ложь требует мощной концентрации ментальных ресурсов: вам необходимо жонглировать большими объемами информации, одновременно подавляя не нужные в данный момент мысли, то есть правду, отслеживая реакцию и поведение слушателей, и излагая правдоподобную историю», — цитирует Блэндон-Гитлин Medical Daily. Таким образом, концентрация, направленная на сдерживание позыва помочиться, помогает лучше сосредоточиться и при необходимости ввести кого-либо в заблуждение. «Когда вы активируете в головном мозге тормозящий сигнальный путь, касающийся какой-либо одной задачи, этот эффект распространяется и на все другие задачи», — пояснила Блэндон-Гитлин.

Американские ученые пришли к выводу, что способность врать связана с хронотипом человека: жаворонкам легче сказать неправду вечером, а совам — утром.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.