Комментарии
42
Александр Минеев
Ни разу не слышал "врачиня", "врачиха" - да, слышал. И не "докторка", а "докторша". "Хирургиня" вообще ни разу, если только сочетание "врачиха хирург".
СсылкаПожаловаться
Дмитрий К
Оставьте феминитивы лгбт-сообществу, у которого извращено объективное восприятие окружающей реальности. За 25 лет врачебной практики не встречал коллег, использующих такие исковерканные определения своего рода деятельности. БРЕД!!! Реаниматологиня, физиотерапевтиня, педиатриня!!! Уродыбл...
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Мне без разницы. Как хотят женщины, пусть так и звучит их профессия. В этом плане крайне удобно в языках, где невозможно определить пол, если человек об этом не сообщит заранее. Может и в русском языке гендерность перестанет иметь актуальность, тогда и докторка будет не нужна.
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
В ответ на комментарий от Дмитрий К
Дмитрий К
Оставьте феминитивы лгбт-сообществу, у которого извращено объективное восприятие окружающей реальности. За 25 лет врачебной практики не встречал коллег, использующих такие исковерканные определения своего рода деятельности. БРЕД!!! Реаниматологиня, физиотерапевтиня, педиатриня!!! Уродыбл...
СсылкаПожаловаться
Уровень интеллекта ваш прям капслоком орет через ваш коммент.
СсылкаПожаловаться
нургазы курманбаев
бабы с ума сходят...видимо пока 25см не отрастят, не успокоятся.
СсылкаПожаловаться
Академия обучения 44-ФЗ и 223-ФЗ
так называемые "нормы языка" - не более чем обычаи групп людей.
СсылкаПожаловаться
=
В ответ на комментарий от нургазы курманбаев
нургазы курманбаев
бабы с ума сходят...видимо пока 25см не отрастят, не успокоятся.
СсылкаПожаловаться
Статью прочитай, кто именно с ума сходит. Читать то умеешь, Нургазы? Или только писать? )
СсылкаПожаловаться
Наталья Романовская
Ну, надо же!!! Седьмой десяток лет живу и вдруг обнаруживается, что есть докторица, хирургиня, хирургиня... К врачине точно не пойду! Есть ёмкое слово "доктор" или "врач" и определение на "хирург", "гинеколог", "стоматолог", "педиатр" и т.д. Зачем внедрять слова по половому признаку? Звучит как-то уменьшительно, незначимо... даже вульгарно, например "докторица" - это значит, что ещё не доктор, не врач, а тааак... что-то рядом, недалеко от доктора, со слабыми способностями. Интересно, какому двоечнику взбрело в голову внедрять феминитивы?!
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
В ответ на комментарий от Наталья Романовская
Наталья Романовская
Ну, надо же!!! Седьмой десяток лет живу и вдруг обнаруживается, что есть докторица, хирургиня, хирургиня... К врачине точно не пойду! Есть ёмкое слово "доктор" или "врач" и определение на "хирург", "гинеколог", "стоматолог", "педиатр" и т.д. Зачем внедрять слова по половому признаку? Звучит как-то уменьшительно, незначимо... даже вульгарно, например "докторица" - это значит, что ещё не доктор, не врач, а тааак... что-то рядом, недалеко от доктора, со слабыми способностями. Интересно, какому двоечнику взбрело в голову внедрять феминитивы?!
СсылкаПожаловаться
Согласен, что слова-альтернативы для обозначения женских вариантов профессий звучат некрасиво. Но тут есть нюанс - "доктор", "врач", "гинеколог" - тоже имеют половой признак. Слабое место русского языка в этом (как и других языков, где определяется "половой признак".
СсылкаПожаловаться
Марина Мармило
Феминитивы в представленных случаях звучат уничижительно. Это оскорбительно и неприемлемо.
СсылкаПожаловаться
Портянкин2008
Созрели поганые плоды ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Марин
Ага, а как так получается, что у докторини в голове (голова - жен. Род) находится мозг (мужского рода), нет уж давайте тогда все переименовывать, пусть ходит докториня, с глазуньями, носунями и мозгинями
СсылкаПожаловаться
Ckjy
Проблема шире, чем кажется.. Вот, например, врач. Почему оно (слово) мужского рода? Ведь аналогичные дочь, речь, ночь - женского.
СсылкаПожаловаться
*
бред какой (
СсылкаПожаловаться
Я
В ответ на комментарий от Ckjy
Ckjy
Проблема шире, чем кажется.. Вот, например, врач. Почему оно (слово) мужского рода? Ведь аналогичные дочь, речь, ночь - женского.
СсылкаПожаловаться
Может, потому, что в конце этих слов - мягкий знак? А у врача или, например, грача, палача и клатча - их нет?
СсылкаПожаловаться
Равшан Рузибоев
В ответ на комментарий от Денис Брайтон
Денис Брайтон
Мне без разницы. Как хотят женщины, пусть так и звучит их профессия. В этом плане крайне удобно в языках, где невозможно определить пол, если человек об этом не сообщит заранее. Может и в русском языке гендерность перестанет иметь актуальность, тогда и докторка будет не нужна.
СсылкаПожаловаться
Уоу куда же нам простым смертным, без мнения схоласта софиста то...
Мир просто не обойдется без ремарки мыслей великого психолога.
Бедный исконно русский язык - теперь он виноват в наличии в нем издревле гендорности...
Не актуален в современных реалиях.
СсылкаПожаловаться
Я
"Мы все чаще встречаем в СМИ такие названия, как «редакторка», «блогерка», «фотографиня», которые уже довольно широко используются в быту."
Честно говоря, впервые услышал весь этот бред...
СсылкаПожаловаться
Равшан Рузибоев
В ответ на комментарий от Денис Брайтон История переписки2
Денис Брайтон
Уровень интеллекта ваш прям капслоком орет через ваш коммент.
СсылкаПожаловаться
Вы уже доучились на психолога, тонкий вы наш троллик?
У человека вообще-то эмоции.
Кои с интеллектом маловато связаны.
Или опять с вас псевдонаучность прет???
Чего же вы так опрометчиво, без тестов всяких или другого детального обследования, нелестно о человеке отзываетесь? Не профессионально это...
Попробуйте перечитать о когнитивной системе человека?
Или более фундаментальные знания обновить...
СсылкаПожаловаться
Равшан Рузибоев
В ответ на комментарий от Денис Брайтон История переписки2
Денис Брайтон
Согласен, что слова-альтернативы для обозначения женских вариантов профессий звучат некрасиво. Но тут есть нюанс - "доктор", "врач", "гинеколог" - тоже имеют половой признак. Слабое место русского языка в этом (как и других языков, где определяется "половой признак".
СсылкаПожаловаться
"Но тут есть нюанс - "доктор", "врач", "гинеколог" - тоже имеют половой признак."
- откуда и когда эти слова были заимствованы и как трансформировались при переходе на другие языки, наш великий лингвист не подскажет?
"Слабое место русского языка в этом (как и других языков, где определяется "половой признак"." - русскому языку вообще-то сейчас обидно стало, слава богу он к глупостям временных веяний недалеких малотолерантен...
Хотя-бы пока.
СсылкаПожаловаться
Равшан Рузибоев
В ответ на комментарий от Кирилл Марин
Кирилл Марин
Ага, а как так получается, что у докторини в голове (голова - жен. Род) находится мозг (мужского рода), нет уж давайте тогда все переименовывать, пусть ходит докториня, с глазуньями, носунями и мозгинями
СсылкаПожаловаться
Ну зачем же Вы им идеи подсказываете!
Все. Уже поздно, теперь кто-то будет с мозгинями. А тех кто с мозгами, будут ожидать репрессии за это же...
СсылкаПожаловаться
Ckjy
В ответ на комментарий от Я История переписки2
Я
Может, потому, что в конце этих слов - мягкий знак? А у врача или, например, грача, палача и клатча - их нет?
СсылкаПожаловаться
так давайте его поставим
Розенбаум Александр будет врач, а Розенбаум Александра - врачь
СсылкаПожаловаться
Я
В ответ на комментарий от Ckjy История переписки3
Ckjy
так давайте его поставим
Розенбаум Александр будет врач, а Розенбаум Александра - врачь
СсылкаПожаловаться
А "доч" - будет, типа, сын? :)))
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
В ответ на комментарий от Равшан Рузибоев История переписки2
Равшан Рузибоев
Не актуален в современных реалиях.
СсылкаПожаловаться
Чего сказать то хотели?
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
В ответ на комментарий от Равшан Рузибоев История переписки3
Равшан Рузибоев
Вы уже доучились на психолога, тонкий вы наш троллик?
У человека вообще-то эмоции.
Кои с интеллектом маловато связаны.
Или опять с вас псевдонаучность прет???
Чего же вы так опрометчиво, без тестов всяких или другого детального обследования, нелестно о человеке отзываетесь? Не профессионально это...
Попробуйте перечитать о когнитивной системе человека?
Или более фундаментальные знания обновить...
СсылкаПожаловаться
Я не помню, чтобы учился на психолога, вы то хоть конспектируйте правильно, а то претензий болото, а не по адресу.
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Хотя-бы пока.
СсылкаПожаловаться
Языком в пустоту почесать захотели сегодня?))
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
В ответ на комментарий от Я
Я
"Мы все чаще встречаем в СМИ такие названия, как «редакторка», «блогерка», «фотографиня», которые уже довольно широко используются в быту."
Честно говоря, впервые услышал весь этот бред...
СсылкаПожаловаться
Я тоже не слышал таких вариантов. Бредом не считаю, но тем не менее.
СсылкаПожаловаться
Я
В ответ на комментарий от Денис Брайтон История переписки2
Денис Брайтон
Согласен, что слова-альтернативы для обозначения женских вариантов профессий звучат некрасиво. Но тут есть нюанс - "доктор", "врач", "гинеколог" - тоже имеют половой признак. Слабое место русского языка в этом (как и других языков, где определяется "половой признак".
СсылкаПожаловаться
Какое "слабое место"? В английском, например, гинеколог - gynecologist. Без вариантов. Несмотря на всю толерантность англосаксонских стран...
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
В ответ на комментарий от Я История переписки3
Я
Какое "слабое место"? В английском, например, гинеколог - gynecologist. Без вариантов. Несмотря на всю толерантность англосаксонских стран...
СсылкаПожаловаться
Так в английском неясно какого человек пола. В этом и прелесть языка.
СсылкаПожаловаться
Иван Иван
Врачиха - так мы в школе, получается, продвинутые были, когда так говорили :)) Очень уважали, значит. Докториха, хирургша, хирургиша, хирургиня, докторша, докторительниница.... ух, сколько чудных, прелестных обращений можно слепить. Есть какие то стандарты?
СсылкаПожаловаться
Я
В ответ на комментарий от Денис Брайтон История переписки4
Денис Брайтон
Так в английском неясно какого человек пола. В этом и прелесть языка.
СсылкаПожаловаться
She is...
He is...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария