Наука и практика,

Врачи-мужчины чаще врачей-женщин предстают перед судом

Половые различия наблюдаются во всем мире.

Врачи мужского пола гораздо чаще женщин-врачей сталкиваются с судебными преследованиями из-за различных нарушений. Такие статистические данные, касающиеся всего мира, получили исследователи из Университетского Колледжа Лондона (Великобритания). Работа опубликована в журнале BMC Medicine.

Авторы проанализировали информацию из электронных баз данных и 32 различных отчетов из разных стран мира. В них упоминалась половая принадлежность врачей, в отношении которых было начато расследование. В общей сложности рассматривалось 40246 таких случаев. В итоге оказалось, что врачи-мужчины оказываются объектами разбирательств в связи с допущенными ими нарушениями в два с половиной раза чаще медиков женского пола. Речь идет о нарушениях разных типов — дисциплинарных взысканиях, случаях преступной небрежности со стороны врачей, различных жалобах на неудовлетворительные результаты лечения, уголовных делах и других. Авторы исследования полагают, что причины могут быть очень сложны, зависеть от множества факторов, и для их прояснения требуются дальнейшие исследования.

Недавно американский онколог Фарид Фата был осужден на многолетний тюремный срок за то, что назначал пациентам ненужное лечение.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.