Общество и государство,

Врачам Великобритании разрешили выписывать рецепты через интернет

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) разрешила врачам выписывать рецепты на лекарства дистанционно с помощью мобильного приложения «Dr.Now».

Программа «Dr.Now» стала первым мобильным приложением, при помощи которого разрешено выписывать и доставлять рецепты от врача прямо на работу или домой к пациенту. При этом врач и пациент могут даже никогда не встретиться и общаться лишь при помощи интернета, сообщает HIT Consultant. 

Доктор Эндрю Джеймс Торнбер, руководитель рабочей группы «Dr.Now», сказал, что 90 процентов диагнозов все равно ставятся, основываясь лишь на данных из истории болезни, а анализы  и дополнительные исследования помогают прийти уже к финальному решению.  

В Великобритании более чем в 60 процентах случаев пациент мог ожидать консультации врача не менее двух недель. «Dr.Now» предназначен для того, чтобы решить эту проблему. 

«Мы очень рады, что NHS открыло общий доступ пациентов к платформе «Dr.Now», которая позволяет сэкономить время и получить необходимые лекарства. У пользователей появилась полная свобода в выборе цепочки поставки медикаментов», — сказал соучредитель и генеральный директор проекта «Dr.Now» Саввас Неофиту.

В России ситуация полностью противоположная. В соответствии с Федеральным Законом № 61-ФЗ федеральные органы испонительной власти получили полномочия на досудебное закрытие сайтов, при помощи которых можно заказать доставку лекарств, за исключением случаев установленных правительством РФ.

Несколько дней назад новый сервис Единой медицинской информационно-аналитической системы, измеряющий время ожидания приема врача, стал доступен для всех жителей Москвы. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.