Наука и практика, , Lenta.Ru

Впервые выявлен точный механизм работы человеческого слуха

Открытие позволяет разработать новые методы лечения и нарушения слуха.
unsplash.com

Ученые из Университета здоровья и науки штата Орегон впервые выявили точный механизм работы человеческого слуха, основанной на важной части внутреннего уха. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Применив методы криоэлектронной микроскопии специалисты подробно изучили молекулярную структуру строения внутреннего уха, ответственного за преобразование вибраций в электрические импульсы, которые мозг трансформирует в звук.

Кроме того, исследователи для эксперимента вырастили 60 миллионов круглых червей вида Caenorhabditis elegans, у которых эта структура похожа на человеческую. Этот процесс называется механотрансдукция, он влияет на балансировку и ощущение равновесия человека.

Открытие позволяет разработать новые методы лечения и нарушения слуха, от чего страдают более 460 миллионов человек во всем мире. Потеря слуха может быть вызвана генетическими факторами, которые изменяют белки, а также от длительного воздействия громкого шума.

В июле 2022 года специалисты из Института прикладной физики твердого тела Фраунгофера и Мельбурнского королевского технологического института представили алмазный датчик для исследования головного мозга, работающий на лазере.

Некоторые знаменитости раньше планировали связать свою жизнь с медициной. Некоторые их них даже получили специальное образование и даже успели попрактиковаться. В галерее смотрите, у кого из звезд есть врачебный опыт: 

 Читайте также: В чем причины хронической усталости.

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.