Образ жизни,

Возраст ребенка и тренировки: выбираем правильный тип активности

Подвижные игры, фитнес, занятия в бассейне и другие виды двигательной активности необходимы для гармоничного физического развития ребенка. Как правильно подобрать вид занятий в соответствии с возрастом и интересами вашего чада?

Подвижные игры, фитнес, занятия в бассейне и другие виды двигательной активности необходимы для гармоничного физического развития ребенка. Но как правильно подобрать вид занятий в соответствии с возрастом и интересами вашего чада?

Я рекомендую опираться на научные данные и советы педагогов.

В 7-11 лет школьники обладают низкими показателями мышечной силы, так что в этом возрасте стоит ограничивать количество силовых упражнений.

В этот период я рекомендую подвижные игры, задания на развитие моторики и внимания, а также упражнения под музыку, которые, помимо прочего, влияют на развитие чувства ритма.

Такой важный показатель как выносливость существенно увеличивается в 12-13 лет у девочек и 13 и 17 лет у мальчиков. Полагаю, эта информация поможет понять, почему ваш ребенок будет по-разному реагировать на одинаковые типы нагрузки в зависимости от возраста.

Выносливость - важнейшее физическое качество, отражающее общий уровень работоспособности человека. У детей степень развития выносливости влияет на успехи в учебе. Проще говоря, чем выносливее ваш ребенок, тем проще ему справляться со школьной нагрузкой.

Именно поэтому не стоит разделять развитие физических качеств и интеллектуальное развитие, делая упор на чем-то одном.

Развивать выносливость помогают ходьба, бег, лыжи и плавание на длинные дистанции. При этом двигаться надо медленно, чтобы преодоление серьезных расстояний воспринималось легче.

Когда речь заходит о видах физической нагрузки - я всегда рекомендую занятия общей физической подготовкой и различные кружки и секции, соответствующие интересам и способностям вашего ребенка.
И совет - не стоит бояться отдавать девочку в традиционно "мужской" вид спорта, если она проявляет к единоборствам больше интереса, чем к танцам.

Занимаясь физическим развитием ребенка очень важно уделять внимание формированию правильной осанки, ведь в школьные годы из-за долгого сидения за партой у детей могут развиваться различные нарушения.
Для профилактики и лечения деформаций позвоночника рекомендуются такие спортивные игры, как баскетбол, волейбол, а также катание на коньках и лыжах. При этом я не советую такие виды спорта, как художественная гимнастика, теннис, легкая атлетика, бокс, борьба или  велоспорт.

Лыжи и коньки – отличные помощники при плоскостопии. Если вы не понаслышке знакомы с этой проблемой, обратите внимание на общеразвивающие упражнения – плоскостопие часто развивается у физически ослабленных детей.
Что касается модных направлений, то перед тем, как отдавать чадо в ту или иную секцию, подробно изучите выбранный тип активности, расспросите тренера о возможных противопоказаниях и плюсах для здоровья, которые принесут тренировки.

Стоит ли отдавать ребенка в спортивную школу? Непростой вопрос.

Профессиональный спорт направлен на достижение максимально возможных результатов, и не секрет, что порой это может происходить в ущерб здоровью.

Если ваша цель - крепкое здоровье, хорошая дисциплина и формирование любви к спорту, достаточно регулярно водить ребенка в детские секции вашего фитнес-клуба или детского центра.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.