Общество и государство, , Vademecum

Курение обходится мировой экономике в $1 трлн

При этом зависимость уносит 6 млн жизней ежегодно.
Depositphotos.com

Эти данные представили исследователи Всемирной организации здравоохранения и Национального института онкологии США. Экономические потери связаны как с затратами на лечение заболеваний, вызванных курением табака, так и снижением производительности труда среди курящих. Авторы доклада добавляют, что затраты в будущем только вырастут.

При этом расходы уже существенно превышают глобальные доходы от налогов на табачные изделия, которые, по оценкам ВОЗ, в 2013-2014 годах составили $269 млрд. По словам исследователей, эти доходы полностью перекрываются ущербом мировой системе здравоохранения и производству от болезней, связанных с курением.

Согласно данным исследования, число смертей, связанных с табакокурением, возрастет к 2030 с 6 до 8 млн человек ежегодно, около 80% смертей придется на жителей стран с низким/средним уровнем дохода. Общая численность курильщиков возрастает по всему миру.

Эксперты подчеркнули, что у правительств есть инструменты для сокращения потребления табака и связанной с ним смертности. По мнению специалистов, приведенные цифры доказывают необоснованность опасений, что борьба с табакокурением может привести к нежелательным экономическим последствиям.

Министерство здравоохранения России разработало антитабачную концепцию на срок до 2022 года, которая предусматривает ужесточение законодательства о потреблении табака. Ведомство планируется снизить его потребление в России до 25% к 2020 году. В частности предлагается удлинить рабочий день для курильщиков, запретить покупать сигареты всем родившимся после 2015 года, пересмотреть ограничения по курению в общественных местах и в закрытых помещениях всех типов.

Официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай отмечает, что документ на сегодняшний день является проектным и будет «доработан с учетом позиций, высказанных федеральными органами исполнительной власти».

 

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.