Общество и государство,

ВОЗ: к 2050 году число людей старше 60 лет удвоится

Организация призывает мировое сообщество изменить мир для пожилых людей.
Lori.ru

Авторы нового доклада организации считают, что здоровье у пожилых людей прошлых поколений было лучше здоровья сегодняшних пожилых. Некоторые люди действительно могут жить дольше и оставаться при этом здоровыми, но они, как правило, принадлежат к самым благополучным слоям общества. У представителей социально неблагополучных слоев общества наименьшие возможности и наименьшие ресурсы, следовательно, плохое здоровье и высокая потребность в уходе.

В докладе освещаются ключевые направления деятельности, которые потребуют фундаментального сдвига во взглядах общества на старение и пожилых людей. Первое — создавать как можно более благоприятные для жизни пожилых людей условия. Хорошие примеры можно найти в Глобальной сети ВОЗ «Города и сообщества с благоприятными условиями для людей пожилого возраста», которая объединяет более 280 членов в 33 странах, начиная от проекта по улучшению безопасности пожилых людей в трущобах Нового Дели до ассоциаций Men’s Sheds в Австралии и Ирландии, пытающихся бороться с социальной изоляцией и одиночеством.

Второе направление — создавать возможности для пожилых людей с хроническими заболеваниями непрерывно получать медицинскую помощь. В пример приводятся бригады, состоящие из разных специалистов: физиотерапевтов, психологов, диетологов, врачей и медсестер в Бразилии и обмен компьютерными картами пациентов между учреждениями социального обслуживания в Канаде. 

Сегодня большинство людей, даже в самых бедных странах, живут дольше. Но этого недостаточно. Нам необходимо обеспечить, чтобы в эти дополнительные годы люди оставались здоровыми, жили полноценно и сохраняли человеческое достоинство.
Маргарет Чен
Генеральный директор ВОЗ

По данным Всероссйиской переписи населения 2010 года, 22% населения России составляют пожилые люди. Пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. При этом понятие «старости» во многом субъективно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.