Наука и практика, , Православие и мир

ВОЗ: Больше миллиарда людей в мире могут заболеть холерой

Только за последнюю неделю три страны сообщили о новых вспышках заболевания.
unsplash.com

27 февраля. ПРАВМИР. По данным ВОЗ, на прошлой неделе в трех странах произошли вспышки холеры, риску заразиться инфекцией подвержены больше миллиарда человек на планете, сообщает ТАСС.

«По нашим оценкам, более 1 миллиарда людей в 43 странах напрямую подвергаются риску заболевания холерой. Только за последнюю неделю три страны сообщили о новых вспышках. В настоящий момент 22 государства, расположенные в пяти регионах ВОЗ, ведут борьбу со вспышками холеры», — заявил руководитель группы по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям ВОЗ Филипп Барбоза

Тенденция по распространению холеры началась еще в 2022 году — с инфекцией столкнулись на 50% больше стран, чем годом ранее. По словам Барбозы, распространению заболевания способствуют природные катастрофы, бедствия, нарастающий уровень бедности в некоторых странах и военные конфликты.

Эксперты считают, что проблема будет ухудшаться по мере изменения климата и нарастания глобального потепления. Также во многих странах остро стоит вопрос доступности чистой питьевой воды.

Также специалисты ВОЗ отметили, что среди заболевших холерой резко возросли показатели смертности. В 2021 году он составлял 2%, а это значительно выше допустимой нормы.

Напомним, что холера относится к особо опасным инфекционным заболеваниям. Вспышки холеры ранее случались и в России, однако сейчас эксперты оценивают вероятность завоза заболевания в страну как низкую.

Современная медицина не стоит на месте и постоянно развивается. Читайте в галерее о главных медицинских открытиях XXI века:

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.