Наука и практика,

Воображение поможет справиться с болью

Например, если представить, что делать укол не больно, неприятных ощущений будет меньше.
pixabay.com/CC 0

Такое открытие сделала психолог Кайя Пеердеман (Kaya Peerdeman) из Лейденского университета (Нидерланды), изучая эффект плацебо. Как известно, его суть в том, что ключевую роль в успехе лечения играют ожидания — вы верите, что лекарство сработает, и оно работает независимо от того, плацебо это или настоящий препарат.

Как сообщается в пресс-релизе университета, Пеердеман и ее коллеги решили пойти дальше и изучить, является ли воображение плацебо в случае болевых ощущений. Участников экспериментов просили погрузить голую кисть руки в воду, которая была настолько холодной, что вызывала боль. Затем людям предлагали представить, что их рука защищена теплой непромокаемой перчаткой, поэтому погружение в ледяную воду будет не таким болезненным. Трюк сработал — участники, включившие воображение, действительно испытывали меньше боли, когда погружали руку в воду.

Пеердеман также отмечает, что обезболивающий эффект воображения в большой степени зависит от того, что говорят по этому поводу другие. Это важно знать врачам и медсестрам. Если пациент получает от них информацию, которая заставляет его ожидать много боли от предстоящей процедуры, воображение не поможет. В планах Пеердеман проверка метода обезболивания с помощью воображения на реальных пациентах, которых ожидает операция.

Подробнее о том, как работает эффект плацебо, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.