Общество и государство, , Vademecum

В Либерии призвали выздоровевших от Эболы отказаться от секса

Однако пока не доказано, передается ли вирус половым путем.

Как сообщает Reuters, последней жертвой лихорадки Эбола в Либерии стала 44-летняя женщина, она умерла в пятницу, 27 марта. Медики обследовали 211 человек, контактировавших с ней, но ни у кого не были обнаружены симптомы заболевания, заявил помощник министра здравоохранения Либерии Толберт Найенсва. По его словам, пациентка могла заразиться в результате полового контакта, но пока доказать это не удалось. Будут проведены дополнительные тесты и исследования. На данный момент подтверждены случаи заражения половым путем другой геморрагической лихорадкой — болезнью Марбурга.

Исследования показали, что вирус присутствует в сперме выздоровевших пациентов через 82 дня после появления симптомов. По рекомендации ВОЗ, переболевшие Эболой должны воздерживаться от секса в течение 90 дней после выздоровления или использовать презервативы. Власти Либерии советуют жителям следовать рекомендациям ВОЗ или даже подождать, пока механизм передачи вируса Эбола половым путем не будет до конца изучен.

В Либерии успешно прошли первый этап фазы II/III клинических испытаний две экспериментальные вакцины от лихорадки Эбола.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.