Общество и государство,

VK передала умные колонки в российские больницы

Марусю установили в больницах в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и других городах.
пресс-служба

Умные колонки VK Капсула и VK Капсула Мини теперь установлены в детских отделениях 11 больниц по всей России — это прежде всего онкологические и травматологические отделения, где пациенты вынуждены проводить много времени. Голосовой помощник Маруся включит музыку, расскажет сказки и сыграет с пациентами.

«Время, проведенное в больнице, — это не самые приятные моменты в жизни любого человека, а тем более ребенка. Мы стараемся максимально скрасить те немногие часы, которые наши пациенты проводят в клинике, чтобы у них оставалось как можно меньше времени на то, чтобы думать о возможных осложнениях, беспокоиться о том, как пройдет их лечение.

Умные колонки с Марусей стали серьезным помощником для родителей, дети которых оперируются в нашем отделении. Возможность попросить Марусю рассказать сказку и отвлечь ребенка, поиграть с ней в игру — все это помогает детям легче перенести стресс от ожидания предстоящей операции и отвлечься от неприятных ощущений после нее. В будущем мы планируем оснастить наши палаты функциями умного дома, такими, как управление светом, шторами и кондиционером. Ведь возможность сделать что-то или узнать какую-то информацию, не вставая с кровати, в палате больницы очень важна», — рассказывает заведующий травматологическим отделением № 3 Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СПбГУ, врач травматолог-ортопед, к.м.н. Заварухин Владимир Иванович.

«VK как компания уже много лет инвестирует свои технологии и экспертизу в развитие некоммерческого сектора. Проект с умными капсулами стал особенным. С помощью навыков искусственного интеллекта мы хотим скрасить будни детей-подопечных благотворительных фондов, которые находятся на лечении в стационарах. С голосовым помощником Марусей можно играть, учиться и весело проводить время: она не устанет, у нее не будет эмоционального выгорания и она всегда готова поддержать ребенка и его родителей — это важная помощь в сложной эмоциональной ситуации», — говорит директор социальных проектов VK, руководитель Добра Mail.ru Александра Бабкина.

Умные колонки теперь установлены в больницах в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Уфе, Чебоксарах и других городах. В проекте приняли участие проверенные благотворительные фонды, которые работают с платформой Добро Mail.ru, например, «Подари жизнь», «Адвита», «Дети-бабочки» и другие. Вместе с устройствами подопечные фондов получили также доступ к подписке на VK Музыку.     

Недавно компания представила новое устройство — умную колонку VK Капсула Нео. Она помещается на ладони и является полноценной умной колонкой с голосовым управлением. В колонку интегрирован голосовой помощник Маруся, которая умеет отправлять и читать сообщения, включать треки из плейлистов пользователя, сказки, подкасты и фильмы, управлять устройствами умного дома и многое другое.

Сейчас риск заражения вирусами очень высок, поэтому дети все чаще оказываются в больницих. Чтобы поддержать иммунитет, стоит придерживаться простых правил: вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде, и поддерживать организм витаминами. Какая еда поможет защититься от вирусов? Узнайте в галерее:

Читайте также: Неочевидные привычки, которые сильно снижают иммунитет

Смотрите видео:

Контент недоступен

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.