Комментарии
25
Геннадий Орлов
Витилиго у меня появилось где-то лет 10 назад: сначала я сильно комплексовал, но потом свыкся с ней, тем более, что люди особо на это не обращают внимание, у меня есть и работа, и семья, и друзья
СсылкаПожаловаться
Федор Павликов
Из-за витилиго в своё время я не поступил в Суворовское училище. Со временем у меня эти пятна на боках сами исчезли, без всякого лечения. Вот как бывает, так что надейтесь.
СсылкаПожаловаться
Elena Kremer
У меня первое пятно витилиго появилось 27лет назад ,причём оно не увеличилось. Сейчас пятен много по всему телу,но я уже давно перестала переживать по этому поводу,хотя в школьном возрасте, был шок. Сразу же искала литературу, как можно вылечить, но попробовав много народных способов ничего не улучшилось. Пятна появляются и лекарства от витилиги нет. У нас в роду например я не одна с таким изменением пигментации. Хочется сказать,что мы люди с витилигой просто особенные и только отличает нас от других. Желаю всем здоровья.
СсылкаПожаловаться
Сергей Пушенко
блин, я про эту болезнь знал еще пока мальчишкой был, она была у соседской женщины. И уже тогда мне как-то было все равно. А тут прям 10 лет проблем че-то какие-то странности про европию пишут.
СсылкаПожаловаться
Елена Ли
как можно про эту болезнь не знать? она у многих, настолько распространена, что у нас в стране, по-моему, никто и внимания не обращает... я уж точно не обращаю.
может на западе это так позорно, что люди с этим заболеванием из дому никогда не выходят? поэтому о нём и не знают?
СсылкаПожаловаться
Лариса чекалина
Ну витилиго и витилиго... В чем проблема то? Ну внешний вид немножко необычный - в белое пятнышко. Проблема у девушки в голове. И у ее родителей тоже проблемы с мировосприятием. Да и окружающие не блещут ни тактичностью ни знаниями... Когда то в детстве мне мама объяснила, что девочка с белыми пятнами на лице с которой я учусь вместе, не заразная, не какая то больная или дурочка. У нее просто нет в коже пигмента, это врожденное как и цвет глаз, волос... Да и сама та девочка не очень комплексовала по поводу своих внешних отличий. А тут - ну прямо проблема всепланетного масштаба!
СсылкаПожаловаться
master
Зачем так сильно загарать? На белой коже вообще не заметно будет.
СсылкаПожаловаться
Елена
Никакой проблемы в этом не вижу. Прыщавость, например, гораздо неприятней. Желательно, если витилиго на лице, чтобы пятна как-то красиво располагались. А на теле вообще все нормально.
СсылкаПожаловаться
Красавица южная
Как вы их можете упорядочить?
СсылкаПожаловаться
Yuliok
зачем загорать ???? нет такого черного загара нет проблем, или хочется и другие заболевания кожи от солнца получить ?
СсылкаПожаловаться
vicky scratte
тоже мне, болезнь новую нашли )))) На луне что ли девушка жила? Таких людей много. На белых людях почти не заметно, а вот чернокожим, да, тяжело. Майкл Джексон с 20 лет с этой болезнью боролся.
СсылкаПожаловаться
Сима
Мне это не мешает, даже когда меня сравнили в шутку олененком, мне ассоциативно привиделся запах нежного парфюма "Бемби", популярного в 1985 году, а не возникла обида. На прямом солнце меньше нахожусь, но это не самая большая потеря. Я же с ним общаюсь...
СсылкаПожаловаться
0046
В ответ на комментарий от Федор Павликов
Федор Павликов
Из-за витилиго в своё время я не поступил в Суворовское училище. Со временем у меня эти пятна на боках сами исчезли, без всякого лечения. Вот как бывает, так что надейтесь.
СсылкаПожаловаться
это был знак сверху,что бы потом всю жизнь не жалеть,если бы поступил.
СсылкаПожаловаться
Ирина Максимова
У меня тоже витилиго. Первые пятна появились после рождения первого ребенка, потом 5 лет не распространялись, во время второй беременности количество резко увеличилось. Сейчас более-менее стабильное состояние. Не загорать не всегда получается. Как любой человек хочу и езжу семьей отдыхать, конечно прячусь и использую крема с максимальной защитой, но загар все равно "липнет". При витилиго часто рядом со светлыми пятнами образуются зоны гиперпегментации (как бы перераспределение), поэтому появляется загар. Люди, у которых нет такой проблемы легко рассуждают, что нечего тут комплексовать. На самом деле, даже взрослому человеку нелегко справляться с проблемой морально, тем более ребенку. И до сих пор наблюдаю на себе не очень приятные взгляды людей, иногда даже брезгливость, у некоторых возникает желание отодвинуться подальше. Дети меня называют "далматинцем", муж всегда говорит, что любит меня любой и какие-то пятна ему не важны. Всем желаю здоровья и не болеть витилиго.
СсылкаПожаловаться
аа
может просто витаминов не хватает
СсылкаПожаловаться
андриянова оксана
сыну тоже сначала поставили диагноз витилиго. Но потом белые пятна превратились в рубцы, которые растут, появляются новые. И знаю, что витилиго доставляет проблемы только из за переживания о внешности. Качество жизни оно не ухудшает. А вот загорать нельзя при обоих диагнозах
СсылкаПожаловаться
Елена Воронина
Что она преодолела? Стигму? А что это такое - стигма? Прочитала всю статью, но так и не поняла.
СсылкаПожаловаться
***
И я не поняла про стигму
СсылкаПожаловаться
Елена Ли
В ответ на комментарий от Ирина Максимова
Ирина Максимова
У меня тоже витилиго. Первые пятна появились после рождения первого ребенка, потом 5 лет не распространялись, во время второй беременности количество резко увеличилось. Сейчас более-менее стабильное состояние. Не загорать не всегда получается. Как любой человек хочу и езжу семьей отдыхать, конечно прячусь и использую крема с максимальной защитой, но загар все равно "липнет". При витилиго часто рядом со светлыми пятнами образуются зоны гиперпегментации (как бы перераспределение), поэтому появляется загар. Люди, у которых нет такой проблемы легко рассуждают, что нечего тут комплексовать. На самом деле, даже взрослому человеку нелегко справляться с проблемой морально, тем более ребенку. И до сих пор наблюдаю на себе не очень приятные взгляды людей, иногда даже брезгливость, у некоторых возникает желание отодвинуться подальше. Дети меня называют "далматинцем", муж всегда говорит, что любит меня любой и какие-то пятна ему не важны. Всем желаю здоровья и не болеть витилиго.
СсылкаПожаловаться
вам так кажется, про взгляды окружающих)) если я выйду на улицу не накрашенная, мне кажется абсолютно все на меня пялятся и смотрят с презрением))) но это кажется, на самом деле другим людям абсолютно всё равно на чужую внешность и самочувствие... никому мы не нужны))) только своим близким. а их отношение вы знаете ;))
СсылкаПожаловаться
Ирина Максимова
В ответ на комментарий от Елена Ли История переписки2
Елена Ли
вам так кажется, про взгляды окружающих)) если я выйду на улицу не накрашенная, мне кажется абсолютно все на меня пялятся и смотрят с презрением))) но это кажется, на самом деле другим людям абсолютно всё равно на чужую внешность и самочувствие... никому мы не нужны))) только своим близким. а их отношение вы знаете ;))
СсылкаПожаловаться
Дело не в моей нужности, а в страхе людей, они боятся заразится, достаточно много людей не знающих, что это заболевание им ничем не опасно. Самый яркий тому пример - фитнес центр, куда я хожу, ловлю очень много подозрительных взглядов, люди невольно отодвигаются, стараются встать подальше. Только когда знакомятся поближе, реагируют нормально. Честно говоря, я этих людей не виню, даже понимаю их чувства, только все равно от этого не легче. Наверно мне, как взрослому человеку, все-таки проще, сложнее детям, подросткам, они страдают больше.
СсылкаПожаловаться
Ирина Максимова
В ответ на комментарий от Елена Воронина
Елена Воронина
Что она преодолела? Стигму? А что это такое - стигма? Прочитала всю статью, но так и не поняла.
СсылкаПожаловаться
Вот одно из определений в википедии: Негативная ассоциация человека с чем-либо позорным, непрестижным, отталкивающим. Это явление сродни стереотипу и отличается от него направленностью на качества человека.
СсылкаПожаловаться
Ирина Максимова
В ответ на комментарий от Елена Ли История переписки2
Елена Ли
вам так кажется, про взгляды окружающих)) если я выйду на улицу не накрашенная, мне кажется абсолютно все на меня пялятся и смотрят с презрением))) но это кажется, на самом деле другим людям абсолютно всё равно на чужую внешность и самочувствие... никому мы не нужны))) только своим близким. а их отношение вы знаете ;))
СсылкаПожаловаться
Есть еще одно НО. Вашу ситуацию (не накрашенная) легко исправить, а с витилиго ничего сделать нельзя.
СсылкаПожаловаться
Елена Воронина
В ответ на комментарий от Ирина Максимова История переписки2
Ирина Максимова
Вот одно из определений в википедии: Негативная ассоциация человека с чем-либо позорным, непрестижным, отталкивающим. Это явление сродни стереотипу и отличается от него направленностью на качества человека.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Ирина, за разъяснение. Но если уж автор статьи такие слова использует, то сама и должна их разъяснять. Может, не все знают, что означает данное слово. А еще лучше - писала бы на родном русском языке - стыд преодолела, а то скоро совсем позабудем свое родное и будем поклоняться иностранщине.
СсылкаПожаловаться
А.А.Н.
у меня Витилиго с 13 лет. Сейчас мне 45 лет. Я прекрасно макирую все моипятна, очень дешевым сопсобом. И не выставляю их на показ..хотя мне все равно могу и на показ, но если можно замаскировать, почему бы этого не сдалть. Да, Витилиго не лечится, но прекрасно маскируется определенной косметикой, которой я мажусь и хватает на неделю, даже если купаюсь или плаваю в море. Так что , если все люди страдающие Витилиго , начнут кричать о себе в интернете, как эта девушка, здесь столько таких несчастных, просто фото свои не публикуют.
СсылкаПожаловаться
Калинина Нина
И что за косметика держится неделю? Автозагар?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария