Образ жизни, , Life.ru

Вирусолог указал на психологическую ошибку россиян в пандемию

Обязательное ношение масок и прививку можно заменить скафандром с фильтрами, однако в таком «костюме» будет сложно заниматься повседневными делами.
unsplash.com/CC 0

Различные причины боязни вакцинации от коронавируса являются психологической ошибкой, ведь эффективность этого способа борьбы с вирусом доказана. Таким мнением поделился доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологий, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Всё самое важное о вакцинации

«Люди не боятся чего-то очень неопределенного, а чего-то четко доказанного они начинают бояться. Это чисто психологическая ошибка, я считаю», — приводит его слова РИА «Новости».

В качестве примера ученый привел историю с покупкой красивых цветов, от которых у одного из членов семьи начинается сильнейшая аллергическая реакция. Также можно вспомнить про поллиноз — весеннюю болезнь аллергиков, от которой многие принимают антигистаминные препараты и часто в больших количествах. И в том и в другом случае идет сильная нагрузка на организм, однако ее никто не боится. В то же время люди отказываются от вакцинации проверенным препаратом «Спутник V», который уже применяют в десятках стран мира, ссылаясь на «страшную» иммунологическую нагрузку. Нетесов заверил, что нагрузка от реальной инфекции намного больше, чем от вакцины.

13 самых опасных коронавирусных мест — в нашей галерее:

Решить эту психологическую ошибку можно, составив таблицу, в которой прописано все, что можно получить от вакцины и от реальной болезни. Когда это будет разложено по полочкам, барьер должен пройти, посоветовал вирусолог. Кроме того, вакцинация является единственным способом избавления от постоянного стресса и беспокойства из-за возможности заболеть CoViD-19.

Однако есть и другой способ защиты от вируса — это скафандр с фильтрами, заметил Нетесов. Он может заменить обязательное ношение масок и вакцинацию, но на повседневной основе с ним будет сложно, поэтому и необходимо как можно скорее прививаться.

«Люди почему-то верят только в сложные вещи, но не понимают, что их собственное поведение является главным фактором того, что они заразились», — заключил специалист.

Читайте также:

Почему врачи отговаривают россиян от вакцинации

Маска и запотевшие очки: как справиться с этой проблемой?

Как избежать раздражения на коже из-за ношения маски?

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.