Наука и практика, , МедНовости

Вирус Зика вызывает пороки развития, проникая через плаценту

Исследователи из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) заявили, что у мышей с особой (почти человеческой) иммунной системой вирус Зика способен проникать через плаценту.
CDC Global/Flickr.com/CC BY 2.0

Одна из функций плаценты — защита развивающегося плода, но вирус разрушает ее на клеточном уровне, а затем заражает плод. Кроме того, вирус может также мешать работе противовирусных белков. В результате может наступить невынашивание беременности, или же ребенок может родиться с пороками развития.

В научной работе использовались уникальные опытные мыши — их иммунная система была максимально приближена к человеческой. Ученые могли наблюдать за всем, что происходит в организмах животных, с самого начала заражения. Подопытных особей заразили вирусом Зика инъекционным путем, поместив вирусы непосредственно в их репродуктивную систему во время первой трети беременности. Такой способ заражения был выбран потому, что у разных видов инфекция может распространяться по-разному, а исследователям было необходимо изучить, что происходит именно в репродуктивной системе. Они использовали несколько штаммов вируса Зика — современные из Бразилии и Пуэрто-Рико и более старые — из Нигерии, где вспышка заболевания была зафиксирована в 1969 году, и Камбоджи (2010).

Во время ввода инфекции в организм мышей почти 94% беременностей были сохранены. После заражения нерожденные мышата стали гибнуть — смертность зависела от штамма, бразильский штамм привел к невынашиванию у 44% мышей, а нигерийский — у 29%. Поскольку факторов, которые могут привести к невынашиванию беременности, несколько, связь невынашивания с вирусом Зика ранее не была научно доказана. Если исследователи заражали мышей вирусом в конце второй трети беременности, то невынашиваний было меньше, таким образом, больший срок беременности подразумевал большую устойчивость к вирусу. Соавтор исследования, иммунолог и микробиолог Сабра Клейн (Sabra L. Klein), отметила, что иммунная система мышей реагировала на вирус, но очень кратковременно, особенно на ранних сроках.

С помощью микроскопа ученые рассмотрели плаценту у зараженных вирусом мышей и обнаружили, что ее слоистая структура нарушена. Мышата, рожденные у подопытных особей, зараженных в первой трети беременности, обладали более тонкой корой головного мозга, кроме того, в мозговой ткани у них был повышен уровень воспаления. У тех мышей, которые были заражены позже, потомство не так сильно страдало от указанных последствий.

Для того, чтобы инфицировать организм, вирус должен прикрепиться к определенным белкам-рецепторам. Ученым удалось идентифицировать рецепторы, которые Зика использует, чтобы проникнуть через плаценту, и это, возможно, поможет в поиске методов лечения. Напомним, одобренной вакцины от вируса пока не существует, однако несколько иммунопрепаратов находятся на разных стадиях разработки.

Сотрудники Исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute) выяснили, что эндотелий пуповины человека намного более — в десятки и сотни раз — восприимчив к вирусу Зика, чем, например, к лихорадкам Западного Нила или денге. Специалисты также нашли молекулу, которая помогает вирусу нарушить плацентарный барьер — это молекула AXL, располагающаяся на поверхности клетки. Руководитель научной работы Одри Ричард (Audrey Richard) пояснила, что эта молекула отвечает за подавление иммунного ответа, и, встраиваясь в ее жизнедеятельность с помощью промежуточной молекулы Gas6, вирус Зика «убивает двух зайцев».

Читайте также: Вирус Зика: инфекция, которую недооценили.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.