Наука и практика,

Ветеринары назвали главный признак боли у кошек

Детали поведения указывают, что животному плохо.
CreativeCommons.org

Международная команда ветеринаров нашла в поведении домашних кошек признаки того, что животному больно. Этот первый в своем роде список может помочь владельцам лучше понимать, что означают те или иные изменения в поведении их домашних питомцев, а специалистам позволит быстрее ставить диагноз и облегчать состояние пациентов. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS ONE.

Авторы опросили множество ветеринаров-практиков, а также специалистов в различных областях и определили объективный набор признаков, указывающих, что у кошки что-то болит. Кошка прекращает вылизываться, избегает яркого света, ей трудно прыгать, она напряжена, сворачивается клубком, когда лежит, у нее пропадает или снижается аппетит, наблюдаются другие изменения обычного поведения —  сочетание всех этих симптомов, а не отдельный симптом, должно насторожить как владельцев, так и ветеринаров.

«И те и другие обычно способны заметить явные признаки того, что животное страдает. Однако владельцы зачастую неспособны распознать клиническое значение того, что они наблюдают. Например, они могут связать эти изменения в поведении с возрастом кошки, и не рассказать о них ветеринару», — отметил ведущий автор работы профессор Линкольнского университета (Великобритания) Дэниэл Миллс (Daniel Mills).

Ранее некоммерческая общественная организация Truth Initiative, борющаяся с курением среди молодежи, выпустила видео, призывающее молодых людей отказаться от этой вредной привычки ради спасения жизни своих любимцев.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.