Наука и практика,

Верить в чудо оказалось вредным

Если в вопросах собственного здоровья вы полагаетесь не на себя и врачей, а на вмешательство высших сил, вы рискуете запустить болезнь.
Keoni Cabral/Flickr.com/CC BY 2.0

Результаты исследования специалистов из Университета штата Мичиган, опубликованы в журнале Journal of Behavioral Medicine.

Ученые проанализировали данные о религиозных убеждениях, психологическом состоянии и физическом здоровье почти 3 тысяч американцев. Оказалось, что вера в чудесные исцеления в целом делает людей счастливее, но плохо отражается на их здоровье. Верующие люди скорее склонны вручать свою судьбу в руки некой высшей силы, а не обращаться к помощи медицины. В то же время в случае тяжелых хронических болезней вера снижает стресс, вселяет надежду и оптимизм.

Ученые предлагают врачам вступать с верующими, которые не желают лечиться, в конструктивный диалог. Например, можно указывать на важность совместной с высшей силой работы над исцелением их тела, или говорить пациентам о том, что забота о своем теле является частью их «священных обязанностей» по отношению к себе.

Ранее не раз приводились аргументы в пользу того, что духовность в обобщенном понимании этого слова помогает поправиться.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.