Образ жизни,

Психологи выяснили, какие люди верят в гороскопы

Психологи из Лундского университета (Швеция) решили выяснить, как связаны между собой различные личностные качества, уровень интеллекта и вера в астрологию.
Unsplash.com/CC 0

Для этого был проведен анонимный онлайн-опрос с участием 264 добровольцев. Участники отвечали на серии вопросов, призванных оценить их веру в астрологию, в том числе — в какой степени, по их мнению, астрологические данные и выводы имеют под собой научные основания. Участники также прошли психологическое тестирование на «большую пятерку» черт характера: экстраверсию (общительность), доброжелательность, добросовестность, эмоциональную стабильность и открытость новому опыту ― и отдельно на нарциссизм и интеллект.   

Оказалось, что чем больше баллов набирает человек по шкале нарциссизма, тем сильнее он верит в астрологию.

Исследователи предположили, что в основе этой связи может лежать эгоцентричный взгляд на мир, который объединяет нарциссизм и астрологию. Гороскопы могут подпитывать самовлюбленность, веру в собственную исключительность, завышенную самооценку, присущие нарциссам.

Еще одной чертой характера, способствующей вере в гороскопы, оказалась склонность к конформизму и законопослушности. При этом люди, набравшие высокие баллы по шкале интеллекта, в астрологию не верят.

Читайте также: Почему не стоит верить астропрогнозам: раскрываем карты

5 элементарных способов улучшить память — узнайте о них из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.