Наука и практика,

Одинокие пожилые женщины оказались более здоровыми

Они получают больше удовольствия от жизни, чем те, кто вынужден на склоне лет ухаживать за мужем.
Lori.ru

Однако в отношении пожилых мужчин наблюдается обратный эффект — потеря супруги сильно подрывает их здоровье, поэтому вдовцы дряхлеют быстрее женатых. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Women's Health.

К таким выводам ученые из Падуанского университета пришли на основании анализа данных, полученных в ходе более чем 4-летних наблюдений за почти двумя тысячами мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет.

Ведущий автор нынешнего исследования Катерина Тревизан (Caterina Trevisan) и ее коллеги ожидали, что сравнительный риск быстрого одряхления будет высок для всех участников, на склоне лет не имеющих по тем или иным причинам спутника жизни.

Однако этот прогноз оказался верным только для мужчин. Здоровье тех, кто либо овдовел, либо никогда не был женат, ухудшалось быстрее, чем у их женатых сверстников.

Что касается женщин, то, если судить по полученным Тревизан и ее коллегами данным, на них потеря супруга не оказывает столь негативного воздействия.

Риск быстрого одряхления для замужних пожилых дам оказался почти на четверть выше, чем для вдов.

В интервью The Independent Тревизан следующим образом объяснила существование выявленных ее группой гендерных различий, которые стали сюрпризом для самих исследователей. Для мужчины наличие жены означает существование рядом кого-то, кто заботится о его комфорте и здоровье.

Для женщин же ситуация совершенно противоположная: на склоне лет им приходится полностью посвящать свою жизнь уходу за мужем, что ведет к хроническому стрессу и депрессии.

В то же время одинокие пожилые женщины менее физически и психически истощены и получают больше удовольствия от жизни. Кроме того, у них ниже риск социальной изоляции, чем у одиноких пожилых мужчин, так как они более активно поддерживают дружеские и родственные связи.  

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.