Наука и практика,

Вдох помогает лучше справиться с тяжелой задачей

Процесс втягивания в себя воздуха через нос заставляет мозг фокусироваться.
Pexels.com/CC 0

Результаты серии экспериментов, проведенных нейробиологами из Научного института Вейцмана (Израиль), опубликованы в журнале Nature Human Behavior.

В ходе первого этапа тестирования добровольцам демонстрировали на экране монитора объекты различной формы и просили определить, могут ли такие формы существовать в реальном мире. При этом с помощью специального устройства ученые следили за тем, как участники вдыхают и выдыхают через нос. Чтобы начать каждый раунд, участнику необходимо было нажать кнопку.

Сравнив данные о вдохах и выдохах с очками, набранными участниками, исследователи обнаружили, что те из них, кто вдыхал, прежде чем ответить на вопрос, правильно выполнили задание в среднем в 73% случаев. А те, кто предварительно выдыхал — в 68% случаев.

Затем ученые повторили тот же тест на другой группе добровольцев, но не разрешили им нажимать на кнопку, каждый раунд начинался по воле экспериментаторов, поэтому участники не успевали специально вдохнуть или выдохнуть перед тем, как приступить к выполнению задания. В этом случае разницы в результатах не оказалось.

Когда был повторен первый эксперимент, но за поведением головного мозга участников следили с помощью метода электроэнцефалографии, ученые обнаружили, что во время вдоха через нос происходит скачкообразное изменение электрической активности областей мозга, связанных с решением визуально-пространственных задач.

Это означает, что мозг в этот момент концентрируется на выполнении трудного задания, чем и объясняется более высокая точность результатов. Обоняние — древнейшая сенсорная система, необходимая для выживания человека как вида в ходе эволюции. Поэтому вдыхание воздуха через нос обостряет даже те ментальные процессы, которые вовсе не связаны с различением запахов, считают ученые.

Читайте также: 5 простых советов, чтобы стать счастливым.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.