Образ жизни,

Варикоз и другие неожиданные последствия плоскостопия

Как ваша стопа может испортить здоровье в целом.
Кадр из фильма «Криминальное чтиво»

Что мы знаем о плоскостопии? Чаще всего даже после визита к врачу (ортопеду, хирургу, подиатру) мы не придаем должного значения такому диагнозу: плоскостопие не лечится, но и не болит. И продолжаем жить, как жили: носить неудобную, а иногда просто вредную для здоровья обувь, игнорировать тяжесть в ногах, надеяться, что усталость пройдет после небольшого отдыха.

О плоскостопии, мерах его профилактики и возможных последствиях рассказывает Ольга Чижевская, исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии».

Стопа: сложная архитектура

Наши стопы — выдающаяся «инженерная» находка природы. Именно арочное строение позволяет стопам выдерживать вес тела и колоссальную нагрузку при ходьбе. Речь идет о силе реакции опоры: при ходьбе по ровным и жестким поверхностям она составляет примерно 120–130% от веса тела человека, а при беге значения доходят до 250%.

При ходьбе ударная нагрузка гасится и рассеивается за счет работы сводов стоп, и если произошла деформация, проседание сводов, и стопа стала плоской, то нарушаются и функции стоп: опорная, толчковая, а главное — амортизационная, или рессорная.

Стопа — сложный механизм, который состоит из 26 костей, связок, мышц и суставов, имеет сводчатое строение.

Это идеальная конструкция для ходьбы «на двух ногах», когда ударная нагрузка гасится и рассеивается за счет работы сводов стопы.

Здоровые стопы гасят до 70% нагрузки при ходьбе, далее включаются коленные суставы, тазовые, поясничный, грудной и шейный отделы позвоночника, нагрузка постепенно снижается.

Что происходит при плоскостопии

Итак, обнаружено плоскостопие: продольный и поперечный своды опущены. К этому приводит слабость мышечно-связочного аппарата — подошва становится плоской, нагрузка на нее распределяется неравномерно, меняются походка и осанка.

Самое главное — основная часть ударной нагрузки теперь гасится не за счет стоп, а за счет вышерасположенных отделов. Районами компенсации становятся суставы нижних конечностей: голеностопный, коленный, тазобедренный. Давление распространяется на позвоночник и внутренние органы, страдают все системы организма.

12 футболистов, которые боролись с болезнями и побеждали:

В результате мы получаем сбои: выходят из строя суставы, появляется боль в спине и ногах, быстро накапливается сильная усталость, которая не проходит даже после отдыха.

И здесь главное — не запускать болезнь! В детском возрасте и на начальной стадии плоскостопие лечится доступными консервативными методами: ЛФК, массаж, при необходимости индивидуальные стельки и ортопедическая обувь.

Подсказки нашего тела

При малейших симптомах и подозрениях следует обратиться к врачу-подиатру. Чем раньше начать лечебные и профилактические мероприятия, тем больше шансов вернуться к активной полноценной жизни. Нет болей и отеков, а также видимых деформаций стоп? Немного сутулитесь, но нет никаких нарушений со стороны дыхательной или сердечно-сосудистой системы?

Прислушайтесь к своему телу: при плоскостопии оно подает достаточно явные сигналы о сбоях, важно заметить их сразу.

Начнем с «простых» подсказок вашего тела.

Натоптыши и мозоли

Так организм сигнализирует о чрезмерной нагрузке на стопы: из-за деформаций стоп меняется рисунок походки, появляются зоны избыточного давления, и в этих местах кожа грубеет и становится толще. Как правило, мы «решаем» такие проблемы простым механическим удалением омозолелости, но не убираем причину возникновения — плоскостопие.

Частые головные боли

Как уже говорилось, здоровые стопы гасят 70% ударной нагрузки при ходьбе. Плоские стопы не справляются с амотризационной функцией, поэтому страдают колени, поясница, позвоночник, включая шею и... головной мозг. Кроме того, если из-за плоскостопия нарушена осанка и позвоночник искривлен, значит, и положение шеи и головы далеки от идеала, что также часто является причиной головных болей и даже мигреней.

Постоянные усталость и уныние

Считаете, что вы вялый, сонливый и усталый и поэтому сутулитесь? Здесь, скорее всего, все наоборот: сколиозы, неправильное положение позвоночника и излишне согнутая спина не дают вдохнуть полной грудью. Существует точка зрения, что не получая достаточного количества кислорода, организм выдает сбои в работе дыхательной, сердечно-сосудистой систем, нарушается работа головного мозга. Ваша медлительность и забывчивость тоже могут быть следствиями плоскостопия.

Серьезные последствия: варикоз

Последствия плоскостопия могут быть и более серьезными, зачастую при развитии этих заболеваний консервативного лечения становится недостаточно, и приходится прибегать к хирургическим мерам.

Да, причиной варикоза очень часто становится плоскостопие. Основные венозные насосы (помпы) расположены в стопе и в голени: когда мы двигаемся, включаются мышцы и запускают работу венозно-мышечных помп. Кровь с помощью системы клапанов направляется обратно к сердцу.

Работа подошвенной помпы очень важна, именно с нее начинается запуск, и если стопы плоские, амортизационная функция нарушена, то не происходит главное: в фазе «полета» наша стопа собрана, имеет четкий продольный свод, а в фазе опоры — распластана. Именно в этот момент подошвенные вены сдавливаются и сокращаются, и кровь уходит выше, в голеностоп.

Как восполнить витамин D? 11 советов:

Положение голеностопа также очень важно: от объема движения в этом суставе и его положения зависит работа основного насоса — мышечно-венозной помпы голени, именно она возвращает почти 75% крови к сердцу. При плоскостопии функционирование помп нарушается, внутривенное давление в поверхностных венах растет (так называемая гипертензия венозной системы нижних конечностей), они расширяются, появляются шишки и узлы.

Последствия плоскостопия у взрослых: артрозы, артриты, пяточная шпора, коксартрозы, боли в коленях различной этиологии — это целый комплекс осложнений, вызванных неправильным кровообращением в стопах. И если у малышей спасти ситуацию достаточно просто, для взрослых, особенно при тяжелых стадиях плоскостопия, назначаются хирургические методы лечения, которые потребуют длительного восстановления.

Читайте также: 

Несложная зарядка для усталых ног

Плоскостопие у взрослых: причины и лечение

17 полезных советов для здоровья ног

Какие 12 продуктов богаты витамином C — узнайте из видео:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.