Наука и практика,

Вариант дельта удваивает риск госпитализации

Новый штамм коронавируса не только более заразен, но и вызывает более тяжелое заболевание, чем вариант альфа, особенно у невакцинированных людей.
unsplash.com

Результаты нового масштабного исследования, проведенного группой ученых под эгидой британского государственного агентства Public Health England, опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Исследователи проанализировали данные о более чем 43 тысячах подтвержденных случаях ковида в Англии за период с конца марта по конец мая 2021 года. Информация включала в себя сведения о вакцинации, обращении в отделение экстренной помощи больницы, госпитализации и другие. Во всех случаях образцы коронавируса, выделенные у пациентов, были подвергнуты генетической расшифровке, с тем чтобы определить, каким вариантом вируса заражен каждый участник исследования.

В 80% случаев люди были заражены вариантом альфа, а остальные 20% приходились на вариант дельта. Ученые сравнили риск госпитализации в связи с тяжелой формой ковида в первые две недели после получения положительного теста при инфицировании двумя этими вариантами вируса. При этом были учтены такие факторы, влияющие на риск тяжелого течения ковида, как возраст, пол и этническая принадлежность. Оказалось, что в случае заражения дельтой этот риск в 2,26 раза выше, чем при заражении альфой.

Полностью вакцинированными от коронавирусной инфекции были менее двух процентов участников. Абсолютное большинство из них (74%) не были вакцинированы вообще, а 24% получили лишь одну дозу вакцины. Исходя из этого, ученые подчеркивают, что полученные результаты недвусмысленно демонстрируют: особенно большую опасность вариант дельта представляет для невакцинированных и частично вакцинированных людей. 

Читайте также: Врач назвал необходимые перенесшим ковид анализы

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.