Общество и государство, , РИА АМИ

Забайкальским медикам начали выплачивать зарплату

Средства на погашение долгов нашлись после того, как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложат о ситуации.
Фото Lori.ru

Сегодня, в четверг, 10 сентября, власти Забайкальского края начали выплату долгов по зарплате работникам бюджетных сфер, в том числе врачам и учителям. В частности, выплачена зарплата за первую половину августа медицинским организациям, которые работают в системе обязательного медицинского страхования.

Средства на погашение долгов нашлись после того, как пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков заявил, что президенту Владимиру Путину будет доложено о ситуации, а первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержки зарплат в Забайкалье. Кроме того, министр здравоохранения Вероника Скворцова отдала распоряжение направить в регион комиссию Минздрава России, которая должна определить причины задержки заработных плат и оказать методическую помощь региональным коллегам по выходу из сложившейся ситуации.

Как рассказал заместитель министра финансов Забайкальского края Дмитрий Семенов, слова которого приводит информационный портал «Забмедиа», погашение долгов планируется осуществить за счет плановой дотации из федерального бюджета. Средства на погашение задолженности по зарплате уже направлены в медицинские учреждения. «Казенным учреждениям здравоохранения — это сумма в 18 миллионов рублей, деньги перечисляются сегодня, — заявил он, — вторая половина будет позже. По учреждениям здравоохранения, которые работают в системе ОМС — это львиная доля — 48 учреждений, первая половина заработной платы за август у них уже выплачена. Сейчас решается вопрос с дальнейшим. Мы ведем работу с управлением федерального казначейства по Забайкальскому краю и главным распорядителем бюджетных средств, чтобы эти средства дошли до людей до конца недели», — пояснил Дмитрий Семенов.

Напомним, ситуация с задержкой выплат, по словам чиновника, сложилась из-за того, что Минфин РФ в начале года передвинул сроки предоставления плановой дотации: «Сроки предоставления Минфин нам передвинул еще в начале года, поэтому, соответственно смещались и сроки выплаты заработной платы. Сейчас эта дотация поступает». Кроме того, Минфин края работает с федеральным центром по привлечению бюджетного кредита, за счет которого планируется произвести выплаты.
Как пояснил краевой министр финансов Андрей Кефер, причиной дефицита средств на погашение долга медикам стала необходимость исполнения майских указов президента РФ Владимира Путина, в связи с этим расходы бюджета региона увеличились, выросли на 8,9 миллиарда рублей. Вместе с тем доходы уменьшились на 1,5 миллиарда рублей.

Однако, согласно сообщению пресс-службы Минздрава РФ никакого дефицита финансирования по линии обязательного медицинского страхования нет. Необходимые финансовые средства, в том числе на заработную плату медицинским работникам перечисляются в Забайкальский край в полном объеме.

О проблемах с выплатами зарплат в Забайкалье стало известно на днях. Сумма задолженности за август составила 28 миллионов рублей, а многие медработники не получили денег за июнь и июль. Врачи грозили массовыми увольнениями.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.