Происшествия,

В Южной Корее от коронавируса погибли 9 человек

Заражено более сотни.

В Южной Корее от коронавируса, вызванного ближневосточным респираторным синдром (БВРС) погибли 9 человек. Как сообщает AFP, последние двое погибших — 75-летняя женщина и 62-летний мужчина (во вторник, 9 июня, сообщалось о 7 погибших).

Контент недоступен

Количество зараженных на данный момент составляет 108 человек, за прошедшие сутки были подтверждены 13 новых случаев. Президент Кореи Пак Кын Хе в среду решила отложить свой визит в США, поездка была запланирована на 14-18 июня. Глава государства собиралась встретиться с президентом США Бараком Обамой и другими представителями американского руководства.

Первый случай заболевания БРВС на территории Южной Кореи был зафиксирован 20 мая. Медики установили, что вирус на территорию страны занес корейский гражданин, вернувшийся из поездки по странам Ближнего Востока. Из-за распространения вируса в стране закрыты около 1,9 тысячи школ, 2,9 тысячи человек находятся на карантине.

Впервые коронавирус, вызывающий БВРС, был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Тогда эпидемия распространилась также на 23 страны, в которых умерли более 1,1 тысячи человек. БВРС начинается как респираторное заболевание, сопровождаясь пневмонией, кашлем и лихорадкой. Инфекция впоследствии поражает легкие и состояние организма быстро ухудшается.

В России в пограничных пунктах Приморья усилен санитарно-карантинный контроль за людьми, прибывающими из Южной Кореи. Медики осматривают прибывающих граждан, проводят опрос о состоянии здоровья, проверяют медико-санитарные документы на морских и воздушных судах. Как сообщают в Роспотребнадзоре, служба взаимодействует с Департаментами туризма и здравоохранения по Приморскому краю, а также с турагентствами и туроператорами и медицинскими организациями.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.