Наука и практика, , Медицинский вестник

Умер врач с самым долгим стажем

Японцу Сигэаки Хинохара было 105 лет.
Контент недоступен

В Японии в возрасте 105 лет скончался врач токийской больницы Святого Луки Сигэаки Хинохара. Причиной смерти стала дыхательная недостаточность.

Сигэаки Хинохара был для японцев символом активного долголетия. Он был главным врачом Международной клиники Святого Луки, председателем совета директоров, почетным главным врачом и продолжал практику, несмотря на возраст.

Большую известность доктор приобрел после того, как в 90 лет опубликовал эссе «Жить с умением», тираж которого превысил 1,2 млн экземпляров.

Особое внимание Сигэаки Хинохара уделял командному подходу в лечении, для чего занимался образованием и воспитанием медсестер. Он одним из первых доказал связь между здоровым образом жизни, позитивным взглядом на жизнь и активным долголетием, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.

В 88 лет Сигэаки Хинохара написал сценарий для мюзикла, в котором выступил актером. В 90 лет осуществил свою мечту и встал за дирижерский пульт оркестра. Музыкальные вечера он проводил и в больнице для своих пациентов. Доктор пышно отпраздновал осенью прошлого года 105-летний юбилей, совершив вместе с гостями путешествие на Тайвань.

Япония — страна с одним из самых высоких уровней старения населения, нация долгожителей, одна из причин этой особенности в том, в каком ритме живут молодые люди.

Читайте также секреты знаменитых долгожителей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.