Происшествия,

В Украину придут три американских вида гриппа

В этом году в Украину могут прийти три штамма гриппа – «Калифорния» (он же свиной), «Техас» и «Массачусетс».

«Со всеми тремя украинцы уже сталкивались в прошлых сезонах. Кроме того, последний из указанных вирусов – типа В: он не такой агрессивный, и вероятность осложнений после заражения им ниже на 30%», – рассказала Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМНУ, пишет Обозреватель.

Первые визиты гриппа в Украину возможны во второй декаде декабря. «Увеличение заболеваемости, соответственно, не раньше января-февраля. Но вряд ли в сезоне-2014–2015 будет эпидемия, ввиду того, что многие украинцы сталкивались с ожидаемыми штаммами, а значит, имеют антитела к ним», – считает Алла Петровна.

Когда же лучше сделать прививку? «Формирование так называемой фракции обученных клеток начинается сразу же после вакцинации, но стойкий ответ у иммунной системы появляется в среднем через 2–3 недели после нее. Потому прививку стоит сделать не позже, чем за 14 дней до возможного контакта с вирусом. То есть, чтобы не прогадать – не позже ноября, – советует эпидемиолог. – А можно и сейчас, так как эффект от вакцинации сохраняется до полугода».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.