Общество и государство,

В Украине повышены меры безопасности в связи с лихорадкой Эбола

Министерство здравоохранения Украины и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины принимают все необходимые меры по предупреждению проникновения лихорадки Эбола на территорию страны.

Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе министерства.

В частности, в Украине усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска через государственную границу и обеспечена готовность к проведению противоэпидемических мероприятий, предусмотренных комплексным планом санитарной охраны территории регионов.

«Под высоким пропускным режимом сегодня находятся особенно воздушные рейсы, осуществляющие перелеты из стран, вовлеченных в эпидемический процесс: Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне и Нигерия. Пассажиры из этих рейсов в случае выявления признаков, сходных с клиническими показаниями Эболы (температура тела более 38 градусов) проходят соответствующее медицинское освидетельствование, и в случае необходимости, направляются в медицинское учреждение. На сегодня в Киеве готовы работать с высокоопасными инфекциями Киевская городская детская клиническая инфекционная больница и Александровская городская клиническая больница», – сообщил и.о. председателя ГСЭС Украины Александр Кравчук.

Кравчук также подчеркнул, что вероятность инфицирования вирусом во время авиапутешествий низкая, так как Эбола не передается воздушно-капельным путем, а только при непосредственном контакте с биологическими выделениями организма больных.

Госсанэпидслужба и МИД Украины рекомендуют гражданам страны воздержаться от посещения указанных западно-африканских стран до нормализации ситуации.

ЮАР и Сенегал закрыли границы для въезжающих из Либерии – африканской страны, серьезно затронутой вспышкой вируса Эбола. В настоящее время крематорий в либерийской столице Монровии с трудом справляется с десятками тел жителей города, ежедневно умирающих от лихорадки.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.