Общество и государство,

В столичных ресторанах можно курить электронные сигареты

Роспотребнадзор разрешил и бестабачные смеси для кальянов. 

К посетителям, курящим кальяны и электронные сигареты в московских кафе и ресторанах, не будут предъявлять претензий. Именно так трактует соответствующие положения антитабачного закона Роспотребнадзор, сообщил «Здоровью Mail.Ru» глава Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

«Департамент отправил в Роспотребнадзор запрос для получения официальной позиции ведомства по этому поводу. Закон, запрещающий курение табака в кафе и ресторанах подразумевает, что в смесях используются табачные листы. Во фруктовых кальянах и электронных сигаретах они не применяются, значит и то, и другое допустимо», - пояснил Немерюк «Здоровью Mail.Ru».

При этом, если посетители заподозрят, что рядом с ними курят не фруктовую, а табачную смесь, они могут пожаловаться в полицию и Роспотребнадзор. В этом случае оба ведомства должны будут проверить факт курения табака на территории предприятия общественного питания.

Против употребления фруктовых смесей в кальянах в июне 2014 года выступила Общественная палата. По мнению ее членов, разрешение бестабачных смесей позволяет ресторанам обходить запрет на использование в кальянах табака.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.