Питание, , Газета.Ру

В столичном Роспотребнадзоре предупредили об опасности покупки готовой еды

С продуктами питания могут передаваться возбудители различных заболеваний.
unsplash.com

Специалисты Роспотребнадзора по Москве предупредили об опасности покупки готовой еды. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уточняется, что с продуктами питания могут передаваться возбудители «сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатит А и других болезней».

Самыми опасными являются многокомпонентные салаты, в первую очередь заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса, включая котлеты, рулеты, паштеты, студень.

«Чтобы не заболеть, рекомендуем салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток», – пояснили в Роспотребнадзоре.

В случае приобретения готовой еды в супермаркете нужно обращать внимание на срок производства и хранения блюда.

Эксперты из Всемирной Организации Здравоохранения выделили суперфуды, которые положительно влияют на состояние всего организма и содержат большое количество витаминов, минералов и антиоксидантов. Какие продукты рекомендуют есть специалисты из ВОЗ?

Читайте также: Скандинавская диета: 12 основных продуктов. Не пропустите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.