Наука и практика, , Популярная механика

В старости старение может прекращаться

После 105 лет время «замедляется».
Кадр из фильма «Хоббит: нежданное путешествие»

Шансы дожить до следующего дня рождения стремительно уменьшаются по мере старения человека, но, как выяснили итальянские ученые, после определенного возраста стабилизируются.

По мере того как мы стареем, риск смерти растет. В 50 риск не дожить до 51 втрое больше, чем в тридцать. На седьмом и восьмом десятке риск смерти удваивается каждые восемь лет, а если вам повезло зажечь на торте 100 свечей, то шанс дожить до 101 дня рождения составляет только 60%.   

Элизабетта Барби из университета Сапиенца в Риме обратилась к базе данных Итальянского национального института статистики и выделила информацию о 3836 людях, которым в промежутке с 2009 по 2016 год исполнилось 105 лет. Оказалось, что по достижении этого возраста кривая риска смерти выходит на плато: у 106 и 107-летнего человека шансов дожить до следующего дня рождения столько же, сколько у 111-летних.

Существование плато смертности доказано для некоторых лабораторных организмов — нематод и мушек-дрозофил; результаты Барби дают основание полагать, что оно существует и у людей. Ученые сходятся на том, что существует предел продолжительности жизни человека; принято считать, что он составляет 122 года — именно столько прожила рекордсменка-долгожительница Жанна Кальман.

Читайте также, как продлить жизнь, если вы россиянин.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.