Наука и практика, , МедНовости

В США готовятся пересаживать органы ВИЧ-инфицированных пациентов

Проведение таких операций поможет спасать тысячу жизней ежегодно.
Lori.ru

Больница Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Hospital) получила разрешение на пересадку органов от ВИЧ-инфицированных доноров реципиентам, также зараженным ВИЧ. Медики ожидали этого разрешения с момента принятия закона о том, что люди с ВИЧ также могут быть донорами органов.

Несмотря на то, что закон был принят еще в 2013 году, подобные операции в США еще не проводились. Дорри Сегев (Dorry Segev) отмечает, что трансплантация органов от ВИЧ-позитивных доноров продлит жизнь пациентов с ВИЧ. Сейчас они вынуждены ожидать подходящего органа в течение длительного времени вместе с другими пациентами. Проанализировав данные о подобных операциях, проводимых в Южной Африке, ученые подсчитали, что пятилетняя выживаемость больных с ВИЧ после пересадки почки составляет 74%.

Этот же показатель среди здоровых реципиентов, которым трансплантировали почку от живого донора, равен 90%, а среди тех, кому был пересажен трупный орган — 81%. Проведение таких операций поможет спасать около тысячи жизней ежегодно, считают специалисты из больницы Джонса Хопкинса.

Вокруг трансплантологии существует множество мифов, которые не имеют под собой основания.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.