Происшествия, , Vademecum

В США 165 медиков обвинили в распространении опиоидов

Их обвиняют в распространении 2,2 млн доз препаратов.
Depositphotos.com

Министерство юстиции США предъявило обвинения в мошенничестве 600 человек, связанных со здравоохранением и фармацевтической промышленностью, включая 165 докторов, медсестер и других медиков. Они подозреваются в незаконном распространении опиоидных препаратов среди пациентов.

В заявлении Минюста США, что все медики в разной степени были вовлечены в распространение фальсифицированных рецептов на опиодные препараты на общую сумму $2 млрд. Среди тех, кто занимался выпиской таких рецептов — не менее 76 врачей.

По данным The Washington Post, один из врачей обвиняется в том, в незаконном распределении среди своих пациентов 2,2 млн доз оксикодона и фентанила на общую сумму $112 млн через систему Medicare. В другом случае 13 обвиняемых, участвовавших в одной и той же схеме мошенничества, распространили наркотически препаратов на $126 млн, хотя большая часть из них была предназначена для оплаты медицинских услуг армии США.

Минюст создал специальную команду аналитиков, которые должны собрать информацию, кто из врачей выписывает много таких препаратов, а также собирают статистику о передозировках у пациентов того или иного врача для предотвращения распространения опиатов через медиков.

В январе 2018 года Мэрия Нью-Йорка подала в Верховный суд штата иск на $500 млн к восьми крупным фармкомпаниям, участвующим в производстве и дистрибуции опиоидных обезболивающих. Бизнесменов обвиняют в «опиоидной эпидемии»: в 2016 году в городе от передозировки опиатами погибли 1 100 человек. Это больше, чем в автоавариях или в результате убийств.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.