Общество и государство, , Vademecum

В список жизненно важных лекарств добавили 46 препаратов

В частности в перечень войдут препараты от гастрита и рассеянного склероза.
Lori.ru

Кроме того, в перечень ЖНВЛП войдут три новые лекарственные формы, а одна позиция — телапревир — будет из него исключена (препарат для лечения гепатита C), сообщает пресс-служба Минздрава. Комиссия Минздрава также включила в перечень ЖНВЛП препарат натализумаб, предназначенный для терапии рассеянного склероза. В минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи, предлагается включить еще один препарат — висмута трикалия дицитрат (применяется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта).

«Включить в перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (ОНЛС) 17 дополнительных позиций лекарственных препаратов (включая коррекцию лекарственных форм)», — говорится в сообщении ведомства.

Всего комиссия Минздрава рассмотрела 140 предложений о включении и исключении препаратов из перечня ЖНВЛП.

Расширение перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов позволяет государству контролировать цены на лекарства и делает их доступными для пациентов, считают в Минздраве. С 1 октября 2015 года будет применяться новая методика расчета цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

Список ЖНВЛП ежегодно утверждает правительство РФ для государственного регулирования цен на лекарства. Впервые за последние годы перечень обновили в 2015 году: в него включили препарат для лечения ВИЧ- инфекции. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.