Общество и государство, , Vademecum

В Совете Федерации раскритиковали запрет американских лекарств

Сенаторы боятся за пациентов.
Lori.ru

Комитет по социальной политике Совета Федерации дал отрицательный отзыв на законопроект депутатов Госдумы, ограничивающий ввоз американских лекарств на территорию России. По мнению сенаторов, документ нуждается в доработке, иначе пациенты могут остаться без препаратов.

Члены Совфеда в своем отзыве заявляют, что запрет на поставку лекарств из недружественных стран не своевременен. «Предлагаемые... меры могут повлечь за собой риски необеспечения граждан РФ необходимыми лекарственными препаратами в связи с отказом от ввоза в РФ препаратов, аналоги которых не производятся на территории России, либо значительно увеличат цены на препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», — цитирует документ «Интерфакс».

В комитете объясняют, что, для введения таких ограничительных мер нужно провести детальный анализ рынка лекарств, учитывая схемы лечения по всем нозологиям, процедуру определения взаимозаменяемости препаратов, количество аналогов медикаментов, зарегистрированных в России и другие факторы.

Также в отзыве напоминают, что большинство отечественных препаратов производятся на основе зарубежных субстанций, либо имеют неполный цикл производства на территории России, поэтому запрет может привести к остановке изготовления некоторых лекарств.

В документе «О мерах воздействия или противодействия на недружественные действия США и иных иностранных государств», внесенном в Государственную Думу 17 апреля, Вячеслав Володин и другие депутаты предлагают запретить или ограничить ввоз на территорию РФ лекарств, произведенных в США и (или) других странах, по перечню, который определит правительство.

Законопроект вызвал много споров, а также поднял тему эффективности импортозамещения в России. В связи с этим парламентарии взяли тайм-аут до 15 мая, чтобы посоветоваться с профессиональным сообществом.

Читайте также, чем отличаются аналоги лекарств.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.