Общество и государство,

В России запретили биомедицинские клеточные материалы

Соответствующий закон приняли в Госдуме.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предполагает запрет на использование эмбрионов человека для производства биомедицинских клеточных продуктов.

Документ регулирует разработку, доклинические исследования, экспертизу, государственную регистрацию, клинические исследования, производство, продажу, хранение, транспортировку, применение, уничтожение, ввоз в РФ и вывоз из страны биомедицинских клеточных продуктов для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, сохранения беременности и медицинской реабилитации, а также в связи с донорством биологического материала.

На этапе обсуждения законопроекта директор департамента инновационного развития и научного проектирования Минздрава Андрей Васильев отмечал, что, если узаконить использование эмбрионального материала, может произойти коммерциализация женской репродуктивной сферы под определенный заказ. Возможность использования такого материала откроет перспективу для обеспеченных людей заказывать себе клетки с определенными свойствами, говорил он. Плановое зачатие человека, «который затем будет разобран на запчасти, не выдерживает никакой критики с морально-этической точки зрения», подчеркивал представитель министерства.
Кроме того, для обеспечения безопасности и эффективности применения биомедицинского клеточного продукта законопроектом предусмотрена экспертиза. Также предусматриваются нормы, позволяющие производить и использовать в медицинской деятельности персонифицированные биомедицинские клеточные продукты, содержащие собственные клетки пациента.

Определяются условия получения биологического материала у донора для производства биомедицинского клеточного продукта. При этом одним из принципов осуществления деятельности в сфере обращения таких продуктов является добровольность и безвозмездность предоставления донором своего биологического материала, отмечается в пояснительной записке. Устанавливается, что донором биологического материала является дееспособный совершеннолетний гражданин.

Ученые Кембриджского Университета разрабатывают технологию, которая помогает зачать ребенка бесплодным или однополым родителям. Яйцеклетку и сперматазоид они получат из клеток кожи.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.