Общество и государство, , Vademecum

Сократилось количество жалоб на качество медпомощи

По словам врио главы Росздравнадзора Михаила Мурашко, в 2014 году жалоб стало меньше впервые.

В 2013 году глава Росздравнадзора отмечал, что, по сравнению с 2012 годом, количество жалоб на качество лечения выросло более чем на 50% –  до 5,2 тысячи обращений. В 2014 году эта ситуация изменилась в лучшую сторону. «Мы посмотрим, конечно, финальные цифры, но это первый год, когда в структуре обращения граждан имеется определенная положительная динамика», – сообщил Мурашко в интервью газете «Коммерсантъ». Конкретных показателей он не привел, но сослался на данные исследования ВЦИОМ, посвященного удовлетворенности населения системой здравоохранения – около 44% россиян дали положительную оценку.

В 2015 году Росздравнадзор планирует увеличить масштаб контрольных мероприятий; штрафы для организаций, не выполнивших предписания ведомства, вырастут на 25%. Это коснется, например, медучреждений, в которых простаивает или не полностью загружено новое оборудование. Согласно информации Росздравнадзора, из поставленных 408 тысяч единиц техники около 2 тысяч единиц оборудования «фактически никогда не использовалось».

«Менее 1% оборудования либо стоит в коробках, либо отсутствует персонал, который бы мог на нем работать, – утверждает Михаил Мурашко. – Но мы видим и другую картину — разную нагрузку на оборудование, в том числе на дорогостоящее, то, которое реально спасает жизни. На одном и том же оборудовании в одном регионе проводится 3 тысячи исследований в год, в другом – 200».

Нынешний год станет годом активности Росздравнадзора по проверкам косметологических клиник и салонов красоты, оказывающих услуги «с использованием сложного медицинского оборудования», а также продолжится работа по выявлению незарегистрированных медизделий и некачественных лекарств. «По итогам 11 месяцев 2014 года из оборота было изъято почти 2,5 млн незарегистрированных медицинских изделий, что в четыре раза больше по сравнению с 2013 годом. Также Росздравнадзором за девять месяцев 2014 года изъято из обращения 736 серий лекарственных средств, качество которых не отвечает установленным требованиям», – отчитался Мурашко.

До 15 июля 2015 года в России появятся законы, по которым в стране будет организована централизованная система государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.